Посол Японии: «В трех школах Баку изучается японский язык»

Посол Японии: «В трех школах Баку изучается японский язык»
11 декабря 2009
# 17:22
11 декабря в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана состоялась встреча с послом Японии в нашей стране Масамицу Оки. Как сообщает АПА, на встрече на тему "Отношения Азербайджан-Япония в контексте современной региональной геополитики" были обсуждены вопросы развития двухсторонних отношений между странами в сферах политики, экономики и культуры.

На встрече Масамицу Оки отметил, что Япония, являясь глобальной силой, стремится внести свой вклад в развитие мира. "Япония сотрудничает с другими странами, чтобы разделить общие ценности, демократию, свободу, верховенство закона. Немаловажной сферой сотрудничества Японии с другими странами являются наука и технологии. Наука и технологии являются одной из ступеней нашей дипломатии, и мы можем внести свой вклад в этой сфере", - сказал посол.

Господжин Оки также подчеркнул, что важными пунктами во внешней политике Японии является и сотрудничество в борьбе с климатическими изменениями, раз решении конфликтов в Афганистане и Ираке. Затронув вопрос двухсторонних отношений с Азербайджаном, посол отметил, что официальные визиты способствуют укреплению связей. Он напомнил, что в июне этого года глава МИД Азербайджан посетил Японию. В рамках визита обсуждались вопросы энергетики и возобновляющихся источников энергии.

Посольство Японии в Азербайджане всячески поддерживает и реализует проекты, связанные с улучшением водоснабжения районов Азербайджана, проекты в аграрной, образовательной сферах. В планах посольства – реализовать проект по очистке от мусора в Шеки. По поводу образовательных проектов японский дипломат сказал, что на данный момент в трех школах Баку изучается японский язык, существует программа по обмену студентами. Япония также заинтересована в развитии в Азербайджане сферы спорта. По словам М.Оки, это сотрудничество будет успешным, поскольку в Азербайджане очень развиты восточные виды единоборств.

На встрече приняли участие представители аккредитованных в Азербайджане дипмиссий. После выступления посол ответил на вопросы участников встречи.

Напомним, встреча прошла в рамках проекта, реализующегося Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана. Ранее подобные встречи были проведены с послами России, Турции, Израиля, Китая, Великобритании и Франции.
# 518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#