В Азербайджане будут строиться белорусские хаты

В Азербайджане будут строиться белорусские хаты
11 декабря 2009
# 16:02
В начале 2010 года с конвейера Гянджинского машиностроительного завода сойдет двухтысячный белорусский трактор.

Как сообщает Vesti.Az, об этом посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич заявил в пятницу на проведенной по итогам 2009 года пресс-конференции.

«Азербайджан может гордиться тем, что здесь налажен промышленный выпуск белорусских тракторов. Уже запланирован выпуск в следующем году 500 новых тракторов», - отметил он.

Также, по его словам, скоро с конвейера Гянджинского завода сойдет первая партия из 6 кранов, изготовленных на базе автомобилей Минского автомобилестроительного завода. «В следующем году планируется продолжить выпуск этого вида продукции», - сказал посол.

Большие планы белорусская сторона строит и на развитие сотрудничества с Азербайджаном по выпуску различной сельскохозяйственной техники.

«В настоящее время наши предприятия изучают белорусская сторона также изучает приоритеты Азербайджана для налаживания выпуска специализированной коммунальной техники, который даст свои первые плоды уже через 2 месяца. Могилевский завод лифтового машиностроения достиг соглашения с азербайджанской компанией «Гиланлифт» по участию в программе замены старого лифтового оборудования», - сказал Н.Пацкевич.

По его словам, на базе действующего в Гяндже сельскохозяйственного университета за счет Минского тракторостроительного завода планируется открыть лабораторию, в которой будут установлены отдельные узлы и агрегаты, с целью подготовки специалистов.

«Мы рассчитываем также на рывок в рамках сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в том числе в развитии в областях селекции семян растений, племенного животноводства, развития сельскохозяйственной науки и в направлении подготовки специалистов», - отметил он.

По словам главы белорусской дипмиссии, в Азербайджане также в скором времени будет налажено строительство белорусских деревянных домов.

Расим Бабаев
# 674
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#