Решение Конгресса противоречит официальной позиции Азербайджана по признанию территориальной целостности

 Решение Конгресса противоречит официальной позиции Азербайджана по признанию территориальной целостности
11 декабря 2009
# 14:00
Как сообщает вашингтонский корреспондент АПА, Азербайджано-американский совет выступил с заявлением в связи с этим фактом.

В заявлении отмечается, что в марте 2009 года представители Азербайджано-американского совета и других организаций представили Конгрессу США свидетельские показания, потребовав прекращения выделения помощи напрямую Нагорному Карабаху. В качестве обоснования они привели тот факт, что этот непризнанный режим создан незаконным образом в результате военной агрессии и этнической чистки. В мае этого года президент Обама предложил выделить в 2010 финансовом году в рамках внешней военной финансовой помощи Азербайджану 4 млн., Армении – 3 млн. долларов, в рамках международной программы военного образования и учений Азербайджану – 900 тыс., Армении – 450 тыс. долларов, также Армении – помощи в размере 30 млн. долларов. В этом предложении оказания помощи Нагорному Карабаху не предусматривалось. Однако нынешнее решение американских законодателей по бюджету 2010 года не учитывает эти предложения, Нагорному Карабаху выделяется помощь, сохраняется военный паритет, и помощь Армении увеличивается до 41 млн. долларов.

В заявлении отмечается, что это решение, принятое под влиянием групп, имеющих особый интерес в Конгрессе США, направлено на то, чтобы направить деньги налогоплательщиков на непризнанную структуру, созданную Арменией на территории Азербайджана: «Позиция Конгресса противоречит официальной позиции страны, выражаемой Государственным департаментом США и признающей территориальную целостность Азербайджана. Самое же главное то, что в условиях сурового финансового кризиса и в то время как растет безработица, американские законодатели вознаграждают режим, несущий ответственность за массовую этническую чистку и приносящий страдания более 800 тыс. азербайджанским вынужденным переселенцам, которые не могут вернуться в свои дома».
# 746
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#