На западе Азербайджана обнаружен уникальный памятник археологии

На западе Азербайджана обнаружен уникальный памятник археологии
5 августа 2015
# 16:43

Памятник, которому несколько тысяч лет, обнаружен в Дашкесанском районе на западе Азербайджана, передает региональное бюро агентства «Интерфакс-Азербайджан».

Как сообщил археолог Бахтияр Джалилов, во время археологических раскопок в селе Зейлик данного района был обнаружен один курган и пять каменных сундучных гробов, в которых было много глиняной посуды и изделий из металла.

«Эти предметы относятся к X-IX векам до н.э. Иными словами, им больше 3 тыс лет», - сказал Б.Джалилов.

По его словам, археологическая находка отличается своей уникальностью, поскольку памятник такого типа обнаружен на территории Азербайджана впервые. Он отметил, что курган по своей площади и устройству отличается от тех, что были обнаружены ранее. Археологическая разведка выявила здесь бесчисленное количество каменных сундучных гробов и курганов, что свидетельствует о том, что 3 тыс лет назад плотность населения на территории нынешнего Дашкесана была высокой.

«Камера кургана чрезвычайно большая, ее длина – 5 м., ширина и высота – по 2,5 м. Внутренняя часть кургана сделана из скальных камней, вес каждого из которых свыше 2 тонн, диаметр 2,5 м., толщина – 60 см. Для нас удивительно, как эти камни были доставлены сюда и размещение здесь 3 тыс. лет назад» - сказал археолог.

# 3417
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#