Тарифный совет Азербайджана: «Процесс регулирования цены распространится на все прошедшие госрегистрацию лекарства»

Тарифный совет Азербайджана: «Процесс регулирования цены распространится на все прошедшие госрегистрацию лекарства»
5 августа 2015
# 15:39

На следующем этапе, совместно с Министерством здравоохранения будет уточнен список необходимых и пользующихся наибольшим спросом действующих средств, регулированы цены на лекарства, в составе которых имеются эти действующие средства.

Об этом АПА сообщили в секретариате Тарифного Совета.

В секретариате отметили, что этот процесс продолжится до тех пор, пока не будут регулированы цены на все прошедшие государственную регистрацию лекарственные препараты: «Как отмечалось, была утверждена стоимость более 250 жизненно необходимых  и пользующихся наибольшим спросом лекарственных средств по 25 действующим веществам. Цены на другие лекарства, в составе которых имеются эти действующие средства, будут регулированы до конца августа. Согласно решению Тарифного Совета, цены указанных лекарственных средств вступят в силу одновременно с 15 сентября 2015 года».

Отметим, 30 июля на совещании Тарифного Совета на первом этапе была утверждена стоимость более 250 жизненно необходимых и пользующихся наибольшим спросом  лекарственных средств по 25 действующим веществам.

Согласно решению, во избежание нарушения конкурентной среды,  цены указанных лекарственных средств вступят в силу до 15 сентября 2015 года. С указанной даты не может осуществляться реализация неутвержденных лекарственных средств по 25 действующим веществам, указанным в решении Совета. Крайний срок приема документов (деклараций) для утверждения цен на другие лекарственные средства, относящиеся к указанным в приложении действующим веществам, определен до 10 августа 2015 года.         

По сравнению с нынешними ценами, цены на 20 процентов лекарственных средств, с отрегулированными ценами снизились более чем втрое, на более чем 40 процентов препаратов - более чем вдвое. В целом же снизились цены на 90 процентов всех лекарственных средств с отрегулированными ценами.

# 2670
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#