[b]Танер Йылдыз: Разногласия Москвы и Анкары по Сирии и «геноциду армян» не повлияют на "Турецкий поток"[/b]

[b]Танер Йылдыз: Разногласия Москвы и Анкары по Сирии  и «геноциду армян» не повлияют на "Турецкий поток"[/b]
5 августа 2015
# 04:33

Политические разногласия России и Турции, в частности по сирийскому и армянскому вопросам, не окажут влияния на реализацию проекта "Турецкий поток". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Турция и и Россия — очень важные друг для друга партнеры. Турция — второй по объему покупатель российского газа. Поэтому мы отделили наши энергетические проекты, в том числе "Турецкий поток", от политических тем. Разногласия по Сирии и так называемому геноциду армян  не помешают нашему сотрудничеству", — заявил Йылдыз в интервью агентству Anadolu.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток.

Россия направила Турции проект межправсоглашения только по первой нитке "Турецкого потока" мощностью 15,75 миллиарда кубометров, по второй-четвертой ниткам планируется заключать документы в отдельном порядке.

# 2615
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#