[b]Владимир Путин принял участие в открытии Центра океанографии «Москвариум», построенного бизнесменами азербайджанского происхождения[/b] - ФОТО

[b]Владимир Путин принял участие в открытии Центра океанографии «Москвариум», построенного бизнесменами азербайджанского происхождения[/b] - ФОТО
5 августа 2015
# 00:15

В Москве на территории Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) состоялось мероприятие открытия Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», построенного компанией «Киевская площадь», бизнесменов азербайджанского происхождения Года Нисанова и Зараха Илиева.

Как сообщили Vesti.Az из посольства Азербайджана в Москве, на открытии принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. Мэр Москвы Сергей Собянин доложил главе государства о работах по развитию и реконструкции территории выставки. Также Сергей Собянин сообщил, что строительство крупнейшего в Европе научно-познавательного океанографического центра завершилось в июле этого года и на данный момент павильон ВДНХ является единственным океанариумом высокого уровня, построенном не на берегу моря или океана.

Владимир Путин осмотрел аквариумную экспозицию и посетил представление с участием дельфинов-косаток.

Позже Президенту России был представлен макет павильонов ВДНХ и он был проинформирован о предстоящих планах по их реконструкции.

Также Президент Владимир Путин ознакомился с выставочными центрами Азербайджана и Беларуси. Выставочный центр Азербайджана был представлен Владимиру Путину специально приглашенным на мероприятие Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладом Бюльбюль оглы.

Поприветствовав Владимира Путина Полад Бюльбюль оглы сообщил, что павильон Азербайджанской ССР был создан по проекту известных азербайджанских архитекторов Микаила Гусейнова и Садыха Дадашова. Также Полад Бюльбюль оглы отметил, что фасад данного павильона долгое время находился в закрытом виде и при создании здесь павильона вычислительной техники фасад был открыт и было обнаружено, что внешний вид фасада находится в удовлетворительном состоянии. Посол Азербайджана в России подчеркнул, что Фондом Гейдара Алиева разработан план по реконструкции и реставрации данного павильона, после чего здесь будет представлено культурно-историческое наследие Азербайджана и все необходимые для этого документы между Азербайджаном и Россией подписаны и в скором времени начнутся работы в этом направлении.

# 8115
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#