[b]Т.Йылдыз: «Турция будет охранять трубопроводы с помощью новых технологий»[/b]

[b]Т.Йылдыз: «Турция будет охранять трубопроводы с помощью новых технологий»[/b]
4 августа 2015
# 20:31

Турция обеспечит защиту своих газо- и нефтепроводов от диверсионных актов с помощью передовых технологий. Как передает  Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Мы работаем над обеспечением защиты трубопроводов с использованием передовых технологий. По этой проблеме есть дорожная карта, которую мы выполняем совместно с генеральным штабом. Надеюсь, трубопроводы станут более безопасными", — сказал Йылдыз в интервью агентству Anadolu.

Он добавил, что взрыв нефтепровода Киркук-Джейхан на прошлой неделе провел к снижению доходов центрального правительства Ирака и иракского Курдистана от продажи нефти. Подача топлива из Ирака до сих пор не восстановлена.

Ранее во вторник Йылдыз назвал диверсией боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) взрыв на основной линии газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в провинции Карс на северо-востоке страны. По этому газопроводу в Турцию поступает азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз". Подача газа была остановлена.

Двадцать седьмого июля в провинции Агры на востоке страны боевики РПК взорвали магистральный газопровод, по которому в Турцию поступает газ из Ирана. Два дня спустя диверсанты взорвали в провинции Ширнак на юго-востоке страны нефтепровод Киркук-Джейхан, по которому в Турцию поступает иракская нефть.

# 2386
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#