Госдепартамент: США обсуждают с Японией сообщения Wikileaks о шпионаже АНБ

Госдепартамент: США обсуждают с Японией сообщения Wikileaks о шпионаже АНБ
4 августа 2015
# 04:25

Американская администрация обсуждает с правительством Японии сообщение организации Wikileaks о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США занималось электронным шпионажем против крупных японских компаний и премьер-министра страны. Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер подтвердил это на встрече с журналистами, но отказался вдаваться в подробности диалога между Вашингтоном и Токио, cообщает ТАСС.

"Правительства двух стран обсуждают эту проблему, но я не буду комментировать утверждения, которые были сделаны на основании секретных документов", - сказал американский дипломат, напомнив, что администрация США по традиции не дает пояснений по поводу работы разведки. "Если же говорить более широко, - продолжил Тонер, - то наша разведывательная деятельность всегда направлена на обеспечение национальной безопасности нашей страны и наших союзников и партнеров. А Япония - это главный союзник США в регионе".

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что Токио попросил Вашингтон дать разъяснения в связи с публикацией Wikileaks. В конце минувшей недели эта организация распространила сообщение о том, что в 2006-2007 годах АНБ вело электронный шпионаж против японских компаний и правительства страны, в том числе премьера Синдзо Абэ.

# 1642
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#