[b]СМИ: Талибы отравили своего главаря[/b]

[b]СМИ: Талибы отравили своего главаря[/b]
4 августа 2015
# 02:16

Афганская группировка "Махаз Федаи", отколовшаяся от "Талибана", заявила, что глава террористов мулла Мохаммад Омар был отравлен, пишет «Росбалт». Представители талибов утверждают, что убийство якобы организовал новый лидер "Талибана" - мулла Ахтар Мансур, у которого были разногласия с предшественником. По версии источника агентства "Хаама пресс", Мансур подменил лекарства Омара на яд, привезенный из-за границы. Через три дня главарь талибов скончался.

После избрания Мансура стало известно, что единогласной поддержки влиятельных представителей движения он не получил. Одна из фракций, пишет Slon, настаивала на том, чтобы преемником Омара стал его сын. Позднее поступило сообщение, что в провинции Герат на западе Афганистана талибы устроили перестрелку друг с другом, в результате погибли девять человек. Причиной конфликта стали споры по поводу нового лидера.

29 июля власти Афганистана официально заявили о смерти муллы Омара в апреле 2013 года. По предварительной версии, радикал находился в это время в Пакистане.

Омар основал исламистское движение "Талибан" в начале 1990-х годов. С 1996 по 2001 годы он фактически руководил Афганистаном, большую часть которого контролировали талибы. В 2001 году их режим был свергнут войсками НАТО и их афганскими союзниками, впоследствии талибы вернули себе влияние на части территории страны.

Несмотря на высокое положение в иерархии организации, о мулле было известно мало, не установлен даже его внешний облик. Ранее неоднократно сообщалось о гибели Омара, но в "Талибане" опровергали факт его смерти.

# 2974
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#