ОАО «Parabank» распространило заявление в связи с публикациями в прессе о банке

ОАО  «Parabank» распространило заявление в связи с публикациями в прессе о банке
4 августа 2015
# 10:00

В распространенном банком заявлении отмечается, что в последнее время в некоторых СМИ публикуются статьи, наносящие ущерб авторитету ОАО «Parabank». Публикации содержат необоснованные обвинения в адрес банка. В частности, эти органы СМИ сообщают, что в банке якобы осуществлены проверки и выявлены такие факты, как уклонение от налогов, фальсификация документов по поступлениям, другие преступные действия, и деятельность банка может быть упразднена в любую минуту.  

«Для информации сообщаем, что ОАО «Parabank» является одним из первых частных банков нашей страны и функционирует с 1991 года. Активы банка составляют 178 миллионов манатов, кредитный портфель равен 122 миллионам манатов, депозитный портфель составляет 80 миллионов манатов. Постоянный рост объема сбережений населения указывает на доверие со стороны населения банку. Совокупный капитал ОАО «Parabank» составляет 53 миллиона манатов. Банк осуществляет прибыльную деятельность. Согласно стратегическому плану банка продолжаются мероприятия по расширению филиальной сети. В ближайшей перспективе планируется открытие новых сетей банковских услуг в Товузе, Лянкяране и других регионах. ОАО «Parabank» снизило процентные ставки по предлагаемым кредитным продуктам и продолжает вести работу для дальнейшего улучшения качества банковских услуг для своих клиентов», - подчеркивается в заявлении.    

ОАО «Parabank» заявляет, что распространенная информация в связи с банком не имеет никаких оснований, не соответствует действительности и не опирается на какие-либо факты.

«В ряде СМИ 22 июня 2015 года была опубликована статья под названием «Невиданное банковское мошенничество в Баку - «Parabank» и «KİA» скрывают 40 миллионов, суицид и аресты…», в которой говорилось, что принадлежавшие ООО «KİA Motors AZ» около 40 миллионов манатов не были включены в соответствующий отчет в Насиминском филиале ОАО «Parabank» и скрыты от налога, банк и вышеуказанное ООО занимались незаконным оборотом этих денег и отмывали грязные деньги. Сообщаем, что операции, проводимые посредством ОАО «Parabank» со стороны одного из тысяч клиентов банка - ООО «KİA Motors AZ», и банковские отношения между ними соответствуют требованиям законодательства Азербайджанской Республики»,- отмечается в заявлении.

Также подчеркивается, что ОАО «Parabank» оказывало банковские услуги сотням юридических лиц, и соответствующая отчетность была представлена в различные государственные органы, в том числе были представлены в налоговые органы самими же клиентами. Банк не уполномочен вмешиваться в операции, осуществляемые в этих отчетах и, согласно закону, обязан их не разглашать.

«Кроме этого, необоснованны заявления о том, что содержащиеся в ОАО «Parabank» средства ООО «Kia Motors Az» используются банком в операциях по денежным переводам, близкие люди пускают в оборот крупные суммы, полученные в качестве кредитов. Банк обладает достаточными свободными денежными ресурсами для кредитования своих клиентов», - говорится в заявлении.

ОАО «Parabank» также прокомментировало опубликованное в статье заявление о том, что фактический руководитель ООО «Kia Motors Az» Сахават Сафаров и его сын Ашраф Сафаров управляют Насиминским филиалом банка. В заявлении отмечается, что указанные лица не представлены в числе акционеров и в руководстве банка.

ОАО «Parabank» также затронуло вопрос возбуждения уголовного дела в отношении банка: «Наряду с вышеуказанным, не соответствует действительности также публикация о том, что в ходе системных проверок, осуществляемых в банках после курсовой коррекции маната, были выявлены проводимые годами противоправные действия ОАО «Parabank»,  в связи с чем в Бакинской городской прокуратуре возбуждено уголовное дело №120046164. В связи с этим заявляем, что указанное уголовное дело не имеет никакого отношения ни к деятельности банка, ни к его сотрудникам. В банке не проводились и не проводятся проверки, связанные с каким-либо уголовным делом».

ОАО «Parabank» призвало представителей медиа при распространении какой-либо информации придерживаться основополагающих принципов журналистики: «ОАО «Parabank» выражает сожаление по поводу того, что некоторые сайты, не узнав мнения самого банка, незаконно распространяют подобную дезинформацию, нарушая этим журналистскую этику, и призывает представителей СМИ соблюдать профессиональные принципы журналистики. Еще раз заявляем, ОАО «Parabank» обратится в суд для принятия соответствующих мер согласно законодательству в отношении органов СМИ, которые, не ознакомившись с официальной позицией банка, распространяют необъективную, предвзятую информацию, не опирающуюся ни на какие факты и не отражающую действительность», - подчеркивается в заявлении ОАО «Parabank».  

https://www.facebook.com/Parabank/photos/a.747684388579708.1073741831.151156364899183/1124727467542063/?type=1&theater

# 8582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#