Житель Узбекистана осужден за продажу соотечественников в Россию

Житель Узбекистана осужден за продажу соотечественников в Россию
4 августа 2015
# 00:13

Суд в Узбекистане вынес обвинительный приговор в отношении гражданина республики, признав его виновным в организации торговли людьми в России.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда республики в понедельник, Нодир Косымов приговорен к пяти годам лишения свободы по статье 135 Уголовного кодекса (торговля людьми).

В ходе судебного расследования установлено, что уроженец Наманганской области Косымов в 2014 году организовал выезд четверых соотечественников в Россию, пообещав им высокооплачиваемую работу. Однако после приезда он забрал их паспорта и передал потерпевших для нелегальной работы на лесопилке в одной областей РФ. Людям пришлось работать без оплаты труда, так как вознаграждение за их работу забрал Косимов.

С большим трудом гражданам республики удалось вернуться на родину, где они обратились с заявлением в правоохранительные органы.

По данным узбекской стороны, в 2013 году в республике было зарегистрировано 1392 жертвы торговли людьми (на 7,4% больше по сравнению с 2012 годом), из них 1267 были вывезены за пределы страны. В том числе 944 человека подвергались эксплуатации в качестве рабочей силы, 370 - в сексуальных целях, 27 случаев были связаны с продажей детей. Данные по 2014 году к настоящему моменту не обнародованы.

# 2908
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#