В Казахстане восемь человек осудили за пропаганду терроризма через WhatsApp

В Казахстане восемь человек осудили за пропаганду терроризма через WhatsApp
3 августа 2015
# 17:37

В казахстанском городе Актобе восемь человек приговорили к тюремным срокам от трех до шести лет за пропаганду терроризма в мессенджере WhatsApp. Об этом сообщает издание «Диапазон».

Жители республики, возраст которых — от 21 года до 38 лет, были осуждены по части 1 статьи 233 («Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма») и статье 164 («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды») Уголовного кодекса Казахстана.

В апреле 2014 года, сообщает «Диапазон» со ссылкой на правоохранительные органы Казахстана, осужденные создали конференц-чат в мессенджере WhatsApp, в котором пересылали друг другу «радикально-экстремистские аудио- и видеоролики, текстовые файлы», передает лента.ру.

Создатель чата Кайрат Бектенов, а также Бахтияр и Абдыкалык Сазановы своей вины не признали, заявив о пытках со стороны сотрудников Комитета национальной безопасности Казахстана. По словам адвокатов, братья Сазановы с 30 июля держат голодовку, сообщает издание.

# 2004
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#