[b]Армения намерена покрыть удорожание электричества средствами от продажи Воротанского каскада ГЭС[/b]

[b]Армения намерена покрыть удорожание электричества средствами от продажи Воротанского каскада ГЭС[/b]
1 августа 2015
# 22:20

Повышение тарифов на электроэнергию будет субсидировано за счет средств, которые Армения выручит от продажи американскому энергетическому холдингу Contour Global Воротанского каскада ГЭС на юго-востоке страны.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил премьер-министр республики Овик Абрамян, который принимал участие в мероприятиях в городе Гюмри (северо-запад страны), посвященных Дню железнодорожника.

"Как и объявил президент Армении, правительство компенсирует расходы, связанные с ростом тарифов на электроэнергию, посредством субсидирования, - подтвердил глава кабинета. - Источник - внебюджетный: это средства, которые поступят от отчуждения Воротанского каскада ГЭС".

1 апреля вступает в силу решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении тарифа на электричество на 16,7%.

Оно вызвало негативную реакцию части общественности и формированию протестного движения, которое требует отмены этого решения, а также снижения ранее установленных тарифов.

Американский энергетический холдинг Contour Global 8 июня стал собственником Воротанского каскада ГЭС в Армении, недалеко от границы с Ираном. Стоимость сделки - $180 млн, новый владелец обязался в течение ближайших 6 лет инвестировать в модернизацию каскада $70 млн.

# 2904
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#