США поможет сохранить перемирие в зоне карабахского конфликта

<b>США поможет  сохранить перемирие в зоне карабахского конфликта</b>
1 августа 2015
# 11:43

Соединенные Штаты помогут усилить контроль над сохранением перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта, заявил на встрече с представителями армянской диаспоры в Вашингтоне первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян.

Как сообщает news.am, на встрече, прошедшей в посольстве Армении в Вашингтоне участвовали представители Армянской Ассамблеи Америки и Армянского Национального Комитета Америки. По словам Тонояна, на прошедших в Вашингтоне встречах представители оборонного и внешнеполитического ведомства США подчеркнули, что Соединенные Штаты крайне заинтересованы в сохранении перемирия в зоне карабахского противостояния и готовы оказать посильное содействие в усилении мер контроля.

"Как в Пентагоне, так и в Госдепе подчеркивалось, что необходимо усилить меры, которые могут содействовать сохранению мира. Этот прежде всего меры по укреплению доверия. В плане мер профилактики нарушения перемирия, огромную роль играет создание механизмов расследования", - отметил Тоноян.

По его словам, международным наблюдателям должен быть предоставлен мандат проведения расследований случаев нарушения режима прекращения огня, что включает в себя большие полномочия, а также возможности размещения под эгидой международных посредников специальных датчиков на границе и линии соприкосновения вооруженных сил, что окажет отрезвляющий эффект.

"Это станет серьезнейшим средством профилактики (нарушения перемирия - прим. ред), это заставит людей подумать, прежде чем что-либо сделать", - отметил замминистра.

По его словам, армянская сторона не желает и не допустит войны.

# 5284
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#