В Туркменистане увековечат "Врата Ада", которые 44 года подряд горят среди пустыни

В Туркменистане увековечат "Врата Ада", которые 44 года подряд горят среди пустыни
1 августа 2015
# 05:51

44 года подряд пылает газовый кратер Дарваза. Туристы признают его популярной природной достопримечательностью Туркменистана. Поэтому датские архитекторы, которые недавно представили проект нового торгово-развлекательного комплекса на Каспийском море, решили увековечить газовый кратер в камне, пишет УНН со ссылкой на Bin.ua .

Газовый кратер образовался в результате ошибки советских геологов, которые в начале 1971 занимались поиском газовых месторождений в туркменском регионе Ахал, что в самом сердце пустыни Каракумы.

Они подожгли природный газ, который шел из кратера. Рассчитывали, что газ горит недолго. Напротив кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров пылает до сих пор.

Местные жители и путешественники называют его "Вратами Ада". В ноябре 2013 известный канадский исследователь Джордж Коронис спустился на дно кратера для проведения исследований и сбора образцов. Ему удалось найти бактерии, которые живут на дне пропасти при высоких температурах. Эти бактерии не встречаются нигде на земле, они появились в специфической экосистеме на дне раскаленного кратера.

# 6704
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#