Главные новости 11 декабря

<font color=red>Главные новости 11 декабря </font>
10 декабря 2009
# 22:00
11 декабря сопредседатели Минской группы ОБСЕ проведут переговоры в Баку. Ожидается, что дипломаты встретятся с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, а также президентом Ильхамом Алиевым. Прогнозируется, что сопредседатели будут обговаривать возможность проведения встречи Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна в начале следующего года.

11 декабря в Лионе азербайджанцы проведут акцию протеста перед офисом телеканала Euronews. Будет выражен протест сюжету телеканала про Нагорный Карабах. Напомним, что в видеоматериале Нагорный Карабах был назван республикой, а Бако Саакян именовался его президентом. В связи с этим официальный Баку выразил свой протест, а Euronews призвал расценивать данный сюжет как позицию журналиста. В Азербайджане же считают, что данный сюжет, равно как односторонний сюжет, подготовленный украинским телеканалом «Интер» является частью платной кампании начатой армянским лобби. Отметим, что телеканал Euronews заявил о желании снять сюжет про Азербайджан и выразил намерение отправить свою съемочную группу в страну.

11 декабря в рамках 81-ой сессии Венецианской комиссии будут рассмотрены проекты законов о статусе муниципалитетов и получения информации о деятельности судов Азербайджана. Также на сессии будут рассматриваться вопросы, имеющие отношения к Армении и Грузии. По Армении это будет проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс, касательно правил о выплате компенсации жертвам клеветы в прессе в Армении. Касательно Грузии будет рассматриваться проект поправок к Закону об оккупированных территориях.

11 декабря в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана будет проведена конференция на тему «Азербайджано-японские отношения в современном региональном геополитическом контексте». На мероприятии примет участие посол Японии в Азербайджане Масамитсу Ока.

11 декабря в посольстве руководитель дипломатической миссии Белоруссии в Азербайджане проведет пресс-конференцию. Посол отчитается о развитии связей между Азербайджаном и Белоруссией в 2009 году.

11 декабря в Париже пройдет парламентская конференция «Миграция и насилие над женщинами в Европе». Мероприятие состоится в рамках кампании Генерального секретаря ООН по искоренению насилия в отношении женщин и девочек. В ее работе примут участие около 80 парламентариев и экспертов из примерно 25 стран.
Отметим, что Азербайджан на конференции представит зампредседателя парламентской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли.

11 декабря посольство Азербайджана в Турции проведет ряд мероприятий в связи с годовщиной кончины общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
Состоится посещение парка имени Гейдара Алиева в районе Анкары Йенимахалле, а также церемония возложения венков к памятнику. В мероприятии, которое начнется в 10.00 по местному времени, примут участие депутаты турецкого парламента, представители диаспоры, наши студенты и слушатели, коллектив преподавателей и учащихся школы имени Гейдара Алиева, функционирующей в Анкаре, сотрудники посольства. В этот день будет дан поминальный обед, а в самой большой мечети Анкары «Коджатепе» будут прочитаны суры Корана.

11 декабря состоится национальный семинар, посвященный посвященный творчеству известного азербайджанского поэта XII века Афзаладдина Хагани Ширвани. В этом году исполняется 810 лет со дня смерти поэта. Мероприятие состоится в здании Национальной библиотеки им. М.Ф.Ахундова согласно плану мероприятий «Баку – столица исламской культуры-2009». Семинар организован региональным центром ISESCO, Министерством культуры и туризма и Национальной академией наук Азербайджана.

11 декабря при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана в Баку начинается очередной бьеннале современного искусства «Алюминиум». На мероприятии примут участие деятели культуры из США, России, Нидерландов, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Норвегии, Великобритании, Франции, Индии, Турции и т.д.
Бьеннале будет проходить во Дворце Ширваншахов, Музейном центре, в Союзе художников, выставочной галерее Государственной академии художеств и Центре современного искусства.
# 552
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#