Анкара разочарована реакцией иракских властей на операцию против РПК

Анкара разочарована реакцией иракских властей на операцию против РПК
31 июля 2015
# 20:27

Турция разочарована негативной реакцией властей Ирака на операцию, которую проводит Анкара в Северном Ираке против боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), говорится в заявлении турецкого МИД в пятницу.

Парламент Ирака в среду потребовал от правительства Турции прекратить бомбардировки с воздуха иракской территории и предупредил, что продолжение этой операции может иметь "самые негативные последствия для отношений Багдада и Анкары".

"Наша поддержка в борьбе, которую ведет Ирак против "Исламского государства" (ИГ), налицо. Иракским властям известен наш курс на добрососедские отношения. Поэтому вызывает разочарование негативная реакции иракских властей на действия, осуществляемые нашей страной в рамках международного права против террористической организации РПК", — говорится в заявлении турецкого МИД.

Багдад не реализовал свое намерение ликвидировать угрозу нападения на Турцию с со своей территории, на севере Ирака находятся много вооруженных боевиков РПК, подчеркивается в заявлении.

"Трудно понять позицию, которая направлена против борьбы с террористической организацией РПК, совершающей теракты против наших граждан, от властей страны, треть территории которой находится под контролем террористов (ИГ — ред.)", — отмечается в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

# 2843
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#