[b]Азербайджан объяснил причины объявления в международный розыск Германа Стерлигова[/b]

[b]Азербайджан объяснил причины объявления в международный розыск Германа Стерлигова[/b]
31 июля 2015
# 16:41

«Герман Стерлигов и его армянские покровители еще раз продемонстрировали свою юридическую некомпетентность. Учитывая состав преступления в его действиях, совершенных на суверенной территории Азербайджанской Республики, было возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджана, в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, а сам Г.Стерлигов был объявлен в международный розыск».

Как сообщает АПА, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Герман Стерлигов - гражданин Российской Федерации, которая соответственно является полноправным членом Интерпола. Интерпол, получивший в 1956 году статус международной организации, является межгосударственной структурой. Маршруты передвижения Германа Стерлигова преимущественно пролегали в направлении и по территориям членов Интерпола - Армении и России. Учитывая этот фактор, розыск в его отношении был объявлен посредством Интерпола.

На оккупированных Арменией территориях Азербайджана присутствует оккупантский режим, четко характеризуемый международным правом. Признанные международными организациями документы, подтверждающие оккупацию Арменией этих земель, в том числе соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и решение ЕСПЧ по делу «Чирагов и другие против Армении» с юридической точки зрения еще раз подтверждают факт оккупации», - подчеркнул он.

Х.Гаджиев отметил, что Г.Стерлигов, обвиняемый в совершении конкретных преступлений, и в отношении которого была избрана мера пресечения в виде ареста, скрывается на оккупированных территориях. Это еще раз доказывает, что на этих территориях присутствует криминальная среда.

# 4747
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#