«Qurban olum, ağlama!» - не дай Бог через некоторое время жителям Гарачухура услышать эти слова от Абуталыбова - ФОТОСЕССИЯ

«Qurban olum, ağlama!» - не дай Бог через некоторое время жителям Гарачухура услышать эти слова от  Абуталыбова  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
31 июля 2015
# 14:01

Совсем недавно на встрече с членами правления Совета по прессе  по случаю 140-летия создания национальной печати президента Азербайджана Ильхам Алиев открыто заявил, что чиновники, проявившие халатность по отношению к проблемам населения, не останутся без наказания.

Президент Азербайджана отметил, что является президентом каждого азербайджанца. Однако слова главы государства, судя по всему, не доходят до ушей некоторых чиновников, которые продолжают игнорировать проблемы граждан.

Так, в редакцию Vesti.Az поступило письмо от жительницы бакинского поселка Гарачухур Нисы Алекперовой.

В письме отмечается, что в 2000 году она с дочерью Кямалей Алекперовой купили земельный участок площадью 800 кв. м на строительство жилого дома, и в 2003 году после оформления документов построили два дома.

Однако спустя 3-4 года строительная фирма Badu Kübə в нарушение нормативных актов о строительстве начала строительство 15-этажного здания в 6 метрах от их домов. Неоднократные звонки с жалобами на «102» и «112» результатов не дали, никаких ответов не последовало. Крыши их домов вышли из строя из-за сыпавшихся сверху стройматериалов, из-за отсутствия канализационной линии сточные воды фирма сливает в шамбо, а поскольку дома заявительниц расположены несколько ниже по склону, сточные воды размывают фундамент их жилищ.

После жалоб в Исполнительную власть города Баку из ИВ Сураханского района приходили с проверкой и заявляли, что подвал сухой, так что всё в порядке. Хотя спустя 15 дней после постройки шамбо в подвале появилась сырость. Заявительница сообщила, что от нервных стрессов она и ее супруг заболели.

В связи с этой ситуацией, жалобщица посредством нашей редакции адресовала главе ИВ Баку Гаджибале Абуталыбову некоторые вопросы:

1) Кто разрешил строить высотное здание в 6 метрах от индивидуального дома без разрешения владельцев?

2) Как регулируются взаимоотношения собственника и предпринимателя в подобных случаях?

3) Проверяющие чиновники первым делом спрашивают у нас документы на дом. Если бы документы не были в порядке, то вы снесли бы наши дома?

4) Проверены ли документы шамбо и если таковые есть, кем они выданы, если нет - почему он не разобран; вообще что дает этот не имеющий аналога шамбо городу Баку?

5) Каким образом владельцам частных  домов будет обеспечено право на безопасную жизнь, оговоренное в законе и нарушенное из-за строительства высотного здания в нескольких метрах от их домов? Никто не дает нам гарантии, что на головы членов нашей семьи не будут падать камни, окна, бутылки. Кто даст гарантии, что во время землетрясения наши дома не превратятся в могилу для всей семьи? Кто нарушил наше право на безопасную жизнь, и кто восстановит его?

Признаемся, обратившиеся в нашу редакцию жалобщицы поставили перед главой ИВ Баку почти неразрешимую задачу. Ну, откуда, скажите на милость, Г.Абуталыбову знать о таких «мелочах»? Вот если бы вопросы касались количества парков в городе, музыкальных фонтанов, числе плиток в этих самых парках, на площади Фонтанов и так далее, то это совсем другое дело. Уверяем, что уважаемый глава ИВ может даже ответить на вопрос о репертуаре песен, сопровождающие тот или иной музыкальный фонтан.

Кроме того, не стоит забывать о том, что Г.Абуталыбов никогда не предпринимает поспешных действий. Он скорее выжидает, когда же произойдет ЧП, чтобы, отбросив в сторону все свои «глобальные» планы, поспешить на место происшествия. Недавний пожар в высотном жилом здании в Бинагадинском районе, унесший с собой десятки жизней, наглядный тому пример. Не прошло и пару часов, как Г.Абуталыбов был на месте происшествия, и чуть ли не со слезами на глазах умолял мужчину, потерявшего в одночасье все: «Qurban olum, ağlama». 

Правда, при этом он и словом не обмолвился о том, что причиной трагедии стали полиуретановые плитки – его гордость, которыми были покрыты многие жилые дома. Впрочем, не до этого было, тем более, что на лице главы ИВ отразилась неподдельная жалость в связи со случившемся.

Так вот, может, и на сей раз глава ИВ Баку ждет ЧП в доме Алекперовых? И если, не дай Бог, ЧП произойдет, то можно не сомневаться в появлении на сцене Г.Абуталыбова. И если нашим жалобщицам повезет, то глава ИВ столицы даже может пожать им руки и жалостливо-виноватой улыбкой на лице промолвить: «Qurban olum, ağlama». Но, как пела Ирина Аллегрова, «хотя улыбкой вряд ли что исправить»…  

Вугар Гасанов

P.S. Оказалось, что наши коллеги из ANS TV еще в апреле поднимали эту тему и предупреждали соответствующие органы о грядущей опасности. Но исполнительные структуры решили действовать по сабировскому принципу: «millət necə tarac olur olsun, nə işim var» (после меня хоть потоп).

# 7633
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#