Порошенко предложили переименовать Украину в Украину-Русь

Порошенко предложили переименовать Украину в Украину-Русь
31 июля 2015
# 11:20

Мэр города Новоград-Волынский в Житомирской области предложил президенту Украины Петру Порошенко переименовать страну в «Украину-Русь». Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В письме, направленном мэром Владимиром Загривым в адрес Порошенко, говорится, что название «Русь» «было украдено у украинского народа вместе с его славной историей и присвоено несколько веков назад нынешней страной-агрессором (имеется в виду Россия, Москва все обвинения в агрессии отрицает)».

«Указанный факт станет лучшим уважением для многомиллионных украинских патриотов, которые отдали свои жизни за свой ​​Народ. Так начнется активный процесс построения Новой Украины-Руси», — полагает Загривый.

Глава Новоград-Волынского предлагает внести соответствующие изменения в Конституцию Украины. Свое предложение он намерен направить на рассмотрение в Верховную Раду и правительство Украины, передает лента.ру.

В начале июля в Раду был внесен законопроект, предусматривающий запрет использования на Украине слов «Россия» и «Русь» для обозначения территории современной Российской Федерации в официальных документах и в СМИ. Нарушение запрета предлагается наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.

# 2122
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#