[b]В Турции расследуют деятельность лидера прокурдской партии[/b]

[b]В Турции расследуют деятельность лидера прокурдской партии[/b]
31 июля 2015
# 02:47

Турецкая прокуратура начала расследование в отношении причастности лидера прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Селахаттина Демирташа к массовым акциям протеста, охватившим населенные курдами провинции Турции в октябре прошлого года. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал NTV.

В октябре прошлого года по Турции прокатились массовые беспорядки, в которых погибли 42 человека. Поводом к ним послужили события в населенном курдами сирийском городе Кобани, который штурмовали боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Курдское население Турции протестовало против политики невмешательства правительства страны в конфликт в Сирии.

По данным телеканала, Демирташ обвиняется в разжигании межнациональной вражды и стравливании двух этнических групп населения Турции. В случае если прокуратура придет к выводу о виновности курдского политика, с него может быть снята депутатская неприкосновенность. Статья Уголовного кодекса Турции, по которой обвиняется Демирташ, предусматривает тюремное заключение сроком до 24 лет.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля ИГ теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла Рабочая партия Курдистана (РПК). Жертвами террористов стали 46 человека, в том числе 15 полицейских и военных.

Вооруженные силы Турции атакуют с минувшей пятницы позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака и юго-востоке Турции. Удары наносятся с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой "утратило смысл".

# 2950
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#