[b]97 лет назад распался дашнако-большевицкий «Бакинский Совет»[/b]

[b]97 лет назад распался дашнако-большевицкий  «Бакинский Совет»[/b]
31 июля 2015
# 10:00

31 июля 1918 года распался дашнако-большевицкий «Бакинский Совет». Как передает Vesti.Az, объединившись с эсерами и меньшевиками, армянские дашнаки свергли большевицкое правительство – Бакинскую Коммуну.

Большевики отказались от участия в коалиции, и на экстренном заседании Бакинский Совнарком 31 июля заявил о сложении своих полномочий и принял решение эвакуировать военные силы и государственное имущество Советской России на пароходы.

Власть в Баку с 1 августа 1918 года перешла в руки нового правительства — Временной диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного исполнительного Совета рабочих и солдатских депутатов, сформированного на базе блока правых социалистов-революционеров, социал-демократов (меньшевиков) и дашнаков (по этнической принадлежности — в основном евреев, армян и русских).

Большевистское руководство Баксовета в новой ситуации сочло для себя опасным оставаться в Баку. 31 июля комиссары вместе с большевистскими вооружёнными отрядами и имевшимся в их распоряжении вооружением погрузились на пароходы, чтобы выехать в Астрахань, которая находилась в руках большевиков.

# 3347
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#