Окаменелые останки жирафов впервые обнаружены в Киргизии

Окаменелые останки жирафов впервые обнаружены в Киргизии
30 июля 2015
# 21:50

Окаменелости экзотических животных, пролежавшие в земле 6 миллионов лет, обнаружены на территории Кочкора в Нарынской области Киргизии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила американская исследовательница Уин Маклафлин.

Она отметила, что исследования проводились под руководством директора Института сейсмологии, доктора геолого-минералогических наук Канатбека Абдрахматова. По его словам, останки носорогов и птиц в районе Кочкора геологи находили и ранее, а вот кости жирафа и мышей обнаружили впервые.

"Найденные окаменелости свидетельствуют о том, что жирафы, жившие 6 миллионов лет назад, были в два раза меньше современных", — цитирует в четверг агентство Sputnik слова Абдрахматова.

Он добавил, что это очень ценные находки для сейсмологов. Они помогут узнать, когда впервые начались движения земной коры, которые привели и сейчас приводят к землетрясениям и когда начались первые процессы горообразования. "Если раньше мы оценивали скорость роста Тянь-Шаньских гор примерно в сотые доли миллиметра, то сейчас, исследовав найденные кости, мы можем утверждать, что за год горы подрастают на один миллиметр", — рассказал ученый.

Маклафлин также сообщила, что останки будут отправлены в Америку для полного исследования, а после возвращены в Киргизию. "В ходе исследования мы установим не только климатические и географические условия обитания животных, но и восстановим их полноценный внешний облик", — сказала она.

Уже в следующем году в Историческом музее Бишкека все желающие смогут увидеть найденные останки и ознакомиться с восстановленными образами жирафов, носорогов и птиц.

# 1985
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#