Глава ОПЕК пообещал стабилизацию нефтяных цен с 2016 года

Глава ОПЕК пообещал стабилизацию нефтяных цен с 2016 года
30 июля 2015
# 18:27

Глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри считает, что цены на нефтяном рынке стабилизируются уже в 2016 году на долгосрочную перспективу.

"Текущая ситуация - испытание для всех. Но мы ожидаем, что цены на нефть сбалансируются уже в 2016 году. Мы также ожидаем стабильности на рынке в долгосрочной перспективе", - сказал он в ходе встречи-семинара с российской делегацией во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком в Москве, передает Интерфакс.

Новак, в свою очередь заметил, что мировой нефтяной рынок подвержен влиянию разного рода политических факторов. "Можно с уверенностью сказать, что достижение соглашения между Ираном и "шестеркой" международных переговорщиков, а также его последствия в виде снятия санкций, окажут свое влияние на рынок", - сказал он.

По этой причине, продолжил он, Россия и страны-члены ОПЕК должны проводить свою политику на основе адекватного понимания основных факторов, влияющих на нефтяной рынок. "Здесь мы преследуем общие цели, суть которых в поддержании рынка в сбалансированном и устойчивом состоянии", - подчеркнул Новак.

По его словам, в целом, несмотря на действие негативных факторов, в нефтяной отрасли России отмечен небольшой рост добычи (526 млн тонн, прирост на 0,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года), рост инвестиций на 10% - до 985,6 млрд руб., рост разведочного бурения - на 41%, эксплуатационного - на 22%. "Растет добыча на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами", - добавил он.

# 1710
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#