Япония отказалась от раздела Курил

Япония отказалась от раздела Курил
17 апреля 2009
# 17:45
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

«Нет никаких изменений в курсе правительства на то, чтобы определить принадлежность всех четырех островов и подписать на этой основе мирный договор», - заявил министр на пресс-конференции в Токио. «Наше правительство придерживается последовательной позиции, - сказал глава МИД. - Премьер-министр Таро Асо говорил об этом российской стороне».

Как уточняет ИТАР-ТАСС, специальный представитель правительства Японии Сиотаро Яти высказался за раздел Южных Курил напополам, оговорившись, что высказывает свое личное мнение. Этот чиновник ранее занимал пост первого заместителя министра иностранных дел и считается ближайшим дипломатическим советником премьер-министра Асо.

Яти подчеркнул, что Токио лучше отойти от своего прежнего требования «вернуть все северные территории» - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи и для удобства считают одним островом.

В подписанной в 1956 году советско-японской Совместной декларации СССР согласился в знак доброй воли передать соседу Шикотан и Хабомаи и подписать на этой основе мирный договор, однако Токио отказался от такого предложения. Россия подтверждает сейчас свою приверженность декларации 1958 года. «Шикотан и Хабомаи - это лишь 7% от площади всех этих островов. Итуруп - очень велик. Если делить острова напополам по площади, то получается три острова плюс 20%-30% Итурупа», - уточняет Яти.

Как напоминает «Росбалт», на состоявшейся 18 февраля встрече президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Таро Асо было решено вести переговоры о заключении мирного договора на основе оригинальных нестандартных подходов. После этой беседы глава японского правительства заявил, что прогресса трудно достичь, если одна сторона настаивает на 4 островах, а другая говорит только о двух.

Отметим, что до сих пор главной проблемой в российско-японских отношениях был вопрос о статусе Южных Курил, который препятствует заключению мирного договора между двумя странами после окончания Второй мировой войны. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Анар Иманов
# 878
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#