Давид Шахназарян: «Велик потенциал начала нового этапа переговорного процесса по карабахскому вопросу»

Давид Шахназарян: «Велик потенциал начала нового этапа переговорного процесса по карабахскому вопросу»
30 июля 2015
# 17:39

Еще 7 июля, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ находились в США, правительство Соединенных Штатов заявило, что Вашингтон готов сотрудничать с Францией и Россией в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Это было весьма серьезным посланием Москве, на что она не опоздала с ответом : ровно через три дня Россия инициировала очередную ползучую агрессию в отношении Грузии, которая была крайне опасным и серьезным шагом, которым РФ вновь подтверждает свой поступок по проведению политики дестабилизации на Южном Кавказе.

Как передает tert.am подобное мнение на организованных сегодня в Армянском институте по международным вопросам и вопросам безопасности  обсуждениях на тему «Карабахский конфликт: Размораживание или возобновление переговоров» высказал руководитель центра политических исследований «Согласие» Давид Шахназарян.

По его словам, региональный визит американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика и интервью последнего  свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты не допустят новой напряженности на Южном Кавказе.

«Это означает, что Россия и Запад находятся в состоянии холодной войны, однако, все же, делается призыв к сотрудничеству,  это означает, что они не хотят напряженности», - сказал Давид Шахназарян.

Продолжая свою речь относительно урегулирования карабахского конфликта, Давид Шахназарян отметил, что сейчас ситуация совершенно иная. «Чего, по крайней мере, сейчас попытаются достичь сопредседатели – это недопущение напряжения на границе и повышение роли Минской группы в регионе».

Подводя итоги, Давид Шахназарян заявил: «Для Армении постоянно создаются новые возможности, чтобы она могла самостоятельно действовать. Некоторые шаги, конечно, совершаются, но потенциал велик. Начнется новый этап переговорного процесса. Вступая в серьезные разногласия с Западом, Азербайджан еще больше ухудшит свое состояние в переговорном процессе. Есть серьезные предпосылки, что новый эскалаций на границе не будет».

# 6035
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#