[b]На VII Международном музыкальном фестивале в Габале презентованы восстановленные рукописи азербайджанского композитора[/b]

[b]На VII Международном музыкальном фестивале в Габале презентованы восстановленные рукописи азербайджанского композитора[/b]
30 июля 2015
# 16:34

На днях в Конгресс-центре имени Гейдара Алиева в рамках Габалинского VII Международного музыкального фестиваля состоялась презентация Сонаты одного из ярких представителей азербайджанской фортепианной и композиторской школы Джахангира Гараева (1950 – 2013). Выпуск в свет этого трехчастного сочинения, осуществленный издательством "Təhsil" под научной редакцией художественного руководителя фестиваля, ректора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народного артиста СССР и Азербайджана, профессора Фархада Бадалбейли, посвящен 65-летнему юбилею безвременно ушедшего замечательного композитора и пианиста.

В основе издания – сохраненная в архиве научно-экспериментальной специальной музыкальной школы-студии БМА некачественная копия утерянной рукописи замечательного композитора и пианиста. При подготовке к печати была сделана большая и кропотливая работа по восстановлению и редактированию нотного текста Сонаты. Ценным является и то, что наряду с заново набранным текстом, в приложении к изданию помещена репродукция подлинника утерянной рукописи.

Следует напомнить, что это вторая редакторская работа школы-студии БМА по реставрации утерянных рукописей на основе сохранившихся копий. Ранее здесь была восстановлена и издана Трехголосная фортепианная фуга выдающегося композитора Гара Гараева, написанная в 1939 году и впервые исполненная спустя 75 лет на фестивале Союза Композиторов Азербайджана.

Открывшая презентацию доктор искусствоведения Джейран Махмудова в своем выступлении охарактеризовала основные этапы творчества Джахангира Гараева, в котором особое место принадлежит Фортепианной сонате, написанной в 1976 году. В ней свободная трактовка сонатной формы основана на глубинной национальной почвенности художественного мышления композитора. Специфический для этого сочинения моноцентризм (каждая из трех частей основана на единой теме) связан с отсутствием канонов сонатной формы. В сонате уже не только на уровне языковых средств, деталей формы, а более масштабно – на уровне музыкальной драматургии – выявляется связь с стилистическими закономерностями мугама.

Завершилась презентация премьерным показом сочинения Джахангира Гараева в высокохудожественной интерпретации педагога школы-студии, лауреата Международных конкурсов пианистов Фагана Гасанли. В его виртуозном исполнении соната прозвучала как вдохновенная импровизация и вызвала большой интерес у слушателей.

Тарлан СЕИДОВ,

директор научно-экспериментальной школы-студии БМА,

заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения,

профессор кафедры специального фортепиано

# 3435
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#