В Афганистане убит террорист-азербайджанец по прозвищу «Абдулла»

В Афганистане убит террорист-азербайджанец по прозвищу «Абдулла»
10 декабря 2009
# 17:38
Убит гражданин Азербайджана Азер Мисирханов по прозвищу «Абдулла», обвиняемый в создании радикальной религиозной группировки, связях с международной преступной сетью и ряде других тяжких преступлений.

Как стало известно АПА, находившийся в розыске Мисирханов был убит в Афганистане во время операции, проведенной американскими силами против вооруженных формирований. По имеющейся информации, Мисирханов, являющийся эмиром одной из вооруженных группировок и известный здесь как «Азер Абу-Омар», погиб при бомбардировке, устроенной американской авиацией во время празднования праздника Гурбан. Во время бомбардировки погибло и было ранено много людей. Выяснилось, что Мисирханов находился в их числе. О его смерти уже проинформирована и семья. Члены семьи подтвердили эту информацию. Брат убитого Аббас Мисирханов рассказал АПА, что о случившемся им сообщила проживающая в Турции жена Азера, которая, в свою очередь, узнала об этом от сослуживцев мужа: «Но когда и где убит Азер, мы не знаем. Нам известно лишь, что он убит в Афганистане».

Члены семьи также рассказали, что два дня назад их вызывали в связи со смертью Азера в Сумгайытское городское управление полиции, где подвергли допросу.

Отметим, что во время праздника Гурбан против муджахедов в Афганистане был проведет ряд операций. 27 ноября в провинциях Баглан и Гундуз осуществлена операция против вооруженной оппозиции, в ходе которой погибло минимум 5 человек, 30 муджахедов, в том числе полевой командир Кари Сарвар были взяты в плен. Убитые и взятые в плен – члены Исламской партии Афганистана, возглавляемой Гульбеддином Хикматийяром. Эта операция была поддержана с воздуха военной авиацией НАТО. 29 ноября во время перестрелки с пограничниками в пограничной с Пакистаном провинции Хост погибло минимум 26 человек. Большинство убитых – муджахеды, приехавшие из других стран. Во время перестрелки был взят живым один чеченский наемник.

В ходе какой именно операции был убит уроженец села Халафли Джебраильского района Азер Мисирханов, неизвестно.

Напомним, что в ближайшее время начнется судебный процесс по делу преступной группировки в составе 31 гражданина Азербайджана. Слушание дела в Суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Азера Оруджева назначено на 17 декабря.

Операция против банды, возглавляемой Мисирхановым, была проведена МНБ в рамках борьбы с международным терроризмом. Группировка, поддерживавшая связи с международной террористической сетью, планировала, создав вооруженную банду, проводить деятельность, направленную на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Азербайджане, против светского и демократического государственного устройства.

По данным МНБ, согласно обвинению, главарь группировки Азер Мисирханов по прозвищу «Абдулла» в свое время участвовал в составе вооруженных соединений в спецучениях и боевых действиях в различных зонах конфликтов. В 2001 году при незаконном переходе государственной границы Азербайджана он был задержан и осужден за незаконное пересечение госграниц и участие в составе незаконного вооруженного формирования. Однако Мисирханов после освобождения вернулся к своим преступным деяниям. Он планировал совершение в Азербайджане еще более масштабных и опасных преступлений. По последней оперативной информации, с целью участия в террористической деятельности против сил антитеррористической коалиции Азер Мисирханов перешел на территорию зарубежного государства.

Было установлено, что члены этого вооруженного формирования организовали укрывательство на территории другого государства уклоняющегося от следствия в Азербайджане Самира Мехдиева по прозвищу «Сулейман», являющегося одним из руководителей вооруженной группировки «Лесные братья», объявленного в розыск в связи с терактом в мечети «Абу Бакр» 17 августа 2008 года. Установлено также, что группа планировала совершить ряд терактов, в том числе подорвать нефтепровод Баку-Новороссийск.

В сентябре 2008 года Мисирханов вызвал к себе одного из активных членов группировки – Рашида Мустафаева и встретился с ним на съемной квартире. Было установлено, что Мисирханов планировал нарушить стабильность в Азербайджане накануне президентских выборов, создать панику среди населения, устроив ряд террористических актов, в том числе планировался подрыв нефтепровода «Баку-Новороссийск». Мисирханов проинструктировал по этому поводу Мустафаева и дал соответствующие указания.

По делу проходят Асиф Амикишили, Рашид Мустафаев, Фаиг Джафаров, Маир Аллахвердиев, Фирдовси Гулиев, Вусал Исаев, Васиф Омрав, Эльмеддин Фараджев, Аликерим Мамедов, Рашад Набиев, Турал Гасанов, Джейхун Алиев, Ибадат Алазов, Амиль Халилов, Кямран Ильясов, Эмиль Шихалиев, Эльнур Газиев, Вугар Абдуллаев, Мехди Керимов, Эльшан Друскар, Намиг Мамедов, Теймур Ахундов, Ариф Ибрагимов, Эльчин Джанагаев, Рамиль Фарзалиев, Фуад Мовсумов, Рашад Махмудов, Зейнал Акперов, Маир Абдуллаев, Эмин Джами и Бахтияр Мустафаев.

По всем вышеуказанным фактам Главным следственным управлением Министерства они обвиняются по ст. 279.1 (создание непредусмотренного законодательством вооруженного формирования или группировки), 29, 214.2.1 (попытка терроризма группой лиц по предварительному сговору), 29, 214.2.3 (попытка терроризма группой лиц по предварительному сговору с использованием оружия или предметов, использующихся в качестве оружия), 228.2.1 (незаконное приобретение, передача, хранение, ношение группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и установок), 229.2.1 (незаконное изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и установок группой лиц по предварительному сговору), 181.2.1, 181.2.5 (разбой), 206.3.2 (контрабанда оружия группой лиц по предварительному сговору) и 234.1 (незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в количествах, превышающих необходимое для личного потребления) Уголовного кодекса.
# 2706
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#