«В Баку может произойти еще одна трагедия, в которой не исключены многочисленные жертвы»

«В Баку может произойти еще одна трагедия, в которой не исключены многочисленные жертвы»
30 июля 2015
# 15:00

В информационном выпуске российских телеканалов, был продемонстрирован сюжет о том, как среди бела дня автобус на большой скорости выехал на тротуар и остановился только после того, как снес несколько фонарных столбов. Были пострадавшие.

Причиной ДТП явилась потеря сознания водителем автобуса из-за высокой температуры в салоне. Инцидент имел место в Санкт-Петербурге, а температура воздуха была плюс 30 градусов.

Учитывая, что летом в Азербайджане у нас воздух прогревается порой до 42 градусов тепла в тени, нетрудно догадаться, что скоро такие аварии в столице и регионах страны могут стать обычным делом. Что же делать?

В связи с проведением в Баку первых Европейских игр, в нашу столицу были завезены автобусы, которые во время Евроигр возили пассажиров до спортивных объектов.

Согласно сообщениям, доставлены 300 пассажирских автобусов марки İVECO, отвечающие всем европейским стандартам. Автобусы завезены в Баку при содействии Министерства транспорта, Исполнительной власти Баку и компании «Bakıbus». В новых автобусах установлены кондиционеры, системы вентилирования, охлаждения и обогрева.

Но не все бакинцы смогли вкусить радость (пусть и в течение всего лишь 16 дней) от проезда в этих комфортных автобусах. Подавляющее большинство не смогли стать живыми зрителями этих зрелищ, а, следовательно, как и раньше им приходилось изнывать от жары в автобусах, предназначенных ездить по маршруту работа-дом. А в большинстве из них, как известно, кондиционерами и не пахнет.

Вместе с тем, некоторые водители автобусов убеждены, что идея вывода на улицы города автобусов с системой кондиционирования воздуха провальная. Приводятся две причины.

Во-первых, кондиционер – это всегда повышенный расход топлива, что невыгодно предпринимателям и, во-вторых, частые, порой длительные остановки, когда двери салона остаются открытыми, не позволят сохранять комфортную температуру внутри автобуса.

Рискну предположить, что компенсировать расходы топлива, связанные с использованием кондиционера, при правильной организации работы, несложно. Во-первых, не следует останавливаться в неположенных местах, лишний раз, открывая двери.

Во-вторых, не следует оставлять включенным двигатель на остановках более трех минут. А такое нередко происходит, даже когда автобус простаивает на остановках по 15 минут. Рациональный расход топлива в течение 9-ти месяцев мог бы компенсировать значительную часть горючего, которое расходуется в ходе эксплуатации кондиционера в течение 3-х месяцев в году.

Сегодня в городах, расположенных гораздо севернее нашей столицы, пришли к выводу о необходимости проведения мероприятий, направленных на постепенное обновление городского автобусного парка на транспортные средства с низким уровнем пола и системой кондиционирования, как пассажирского салона, так и водительской кабины. Вот и в Москве в ближайшее время начнут тестирование новых автобусов.

А ведь количество жарких дней в Баку гораздо больше и температура воздуха намного выше, чем в Москве. Кроме всего, следует задуматься и о водителях, которые в отличие от пассажиров, проводят в автобусе целый день. Такие условия работы не могут не отражаться на их самочувствии и не вызывать у них раздражительность. И то и другое влияет на безопасность управления транспортным средством.

В сети я наткнулся на объяснение начальника отдела по связям с общественностью Министерства транспорта Азербайджана, Намика Гасанова. Объяснение, как у нас принято говорить, не имеет аналогов.

«Проведенные нами исследования показали, что из-за постоянно открывающихся дверей кондиционеры не смогут эффективно охлаждать салоны автобуса», - отметил он. (http://www.1news.az/society/20140611022739905.html).  

Блестяще! А ничего, что в этом автобусе добираются до дома и работы пассажиры? Или пассажиры для Намика Гасанова, мягко говоря, пустое место?

Эксперт в сфере транспорта Мазахир Рустамов считает, что если ситуация не изменится, то в столице может произойти еще одна трагедия, которая по числу жертв не уступит трагедии в Бинагадинском районе Баку.

«В эти летние дни водители автобусов оставляют открытыми двери. В автобусе давка, некоторые вообще держаться за ручки дверей. Внезапное нажатие на тормоз может привести к ужасной трагедии. Этого ли добиваются те, кто ответственен за безопасность на общественном транспорте? Может они ждут реакции президента страны?», - вопрошает М.Рустамов.

По его словам, к сожалению, никто не хочет согласиться с тем, что для решения этой проблемы необходимо определить источник ее возникновения.

«Предметом нашего обсуждения могут быть разные проблемы: отсутствие в автобусах системы кондиционирования, пассажиров, вынужденных ездить стоя в плотно набитых автобусах, проблемах пробок на дорогах и другие недостатки, делающие общественный транспорт лишенным комфорта. Все это имеет одну отправную точку, отсутствие правильного управления общественным транспортом», - сказал он.

Нам остается напомнить, что в мировой практике общественный транспорт, наравне со стратегической сферой деятельности считается сферой, не преследующей цель получения прибыли. Среди пассажиров есть много инвалидов и людей с низким достатком. Это все просчитывается и компенсируется владельцам общественного транспорта в виде дотаций, что позволяет создавать пассажирам необходимый комфорт вне зависимости от погодных условий.

Состояние общественного транспорта является основополагающим показателем дорожной культуры. Пассажир должен получать удовольствие от пользования им. Низкий уровень услуг общественных городских автобусов является одним из факторов, влияющих на рост числа автомашин на дорогах города. Люди чувствуют себя в них морально ущемленными, стараются любой ценой приобрести автомобиль. Это, в свою очередь, приводит к экологическим проблемам, а постоянно растущее число машин создает пробки, которые становятся причиной различных нервных расстройств у людей.

Но решают же его в других странах. Сегодня в европейских странах наличие кондиционеров в общественном транспорте обязательно. В Китае тоже никого не смущает, что двери автобусов на остановках открываются и закрываются. Они к этому даже привыкли. И отказываться от автобусов с системой кондиционирования не собираются. Там даже умудряются обеспечивать струей прохладного воздуха автобусные стоянки.

Прежде всего, надо думать о людях, а не о кармане.

Вугар Гасанов

# 13766
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#