Глава ЕОК: Европейские игры-2019 объединят чемпионаты и станут главным отбором на ОИ

Глава ЕОК: Европейские игры-2019 объединят чемпионаты и станут главным отбором на ОИ
30 июля 2015
# 13:22

Европейский олимпийский комитет (ЕОК) намерен добиться проведения ряда чемпионатов по различным видам спорта в рамках Европейских игр начиная с 2019 года и наделить их статусом квалификационных стартов к предстоящим летним Олимпиадам. Как передает Vesti.Az, об этом ТАСС сообщил президент ЕОК Патрик Хикки.

В июне в Баку завершились первые в истории Европейские игры. На турнире было разыграно 253 комплекта наград, в них приняли участие почти шесть тыс. спортсменов из пятидесяти стран Европы, которые состязались в 20 летних видах спорта.

"У меня очень большая надежда, что будут приняты два решения. Первое касается одобрения уже в этом году идеи включения европейских чемпионатов по ряду видов спорта в наши Игры, как это произошло с дзюдо. А второе - сделать эти соревнования не просто континентальными Играми, а соревнованиями, через которые нужно будет отбираться на Олимпийские игры. Это было бы очень разумно и сохранило бы много денег", - сказал Хикки.

Европейские игры-2019 пройдут за год до летних Олимпийских игр в Токио. Ранее Хикки сообщил ТАСС, что на проведение турнира претендуют три страны.

На Играх в Баку было разыграно 15 прямых путевок на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Сборная России в Баку выиграла неофициальный общекомандный зачет, завоевав 164 награды - 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место заняла команда Азербайджана - 56 (21-15-20), третьими стали представители Великобритании - 47 (18-10-19).

# 2360
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#