Брейвик пожаловался на ограничение свободы переписки

Брейвик пожаловался на ограничение свободы переписки
29 июля 2015
# 18:26

Норвежский террорист Андерс Брейвик, отбывающий наказание за убийство 77 человек, пожаловался, что тюремные власти перехватывают его письма, адресованные СМИ. Об этом сообщает The Local.

Осужденный на 21 год экстремист утверждает, что за все время отправил не менее 87 копий своего послания в различные газеты, на телевидение, а также частным лицам и организациям.

«Неужели вы не понимаете, что они хотят похоронить меня заживо?» — написал Брейвик в редакцию Dagbladet.

В декабре прошлого года администрация тюрьмы Ила, где сидит террорист, объяснила, что изымает письма осужденного для того, чтобы не допустить создания им политического движения.

«Мы отказались отправлять адресатам письма Брейвика из соображений безопасности. Речь идет примерно о 220 посланиях», — подтвердил представитель тюремных властей, передает лента.ру.

Брейвик не раз жаловался на то, что условия, в которых он содержится, противоречат Европейской конвенции по правам человека, и даже подал иск против действий норвежских властей. Его адвокат Ойстайн Сторрвик (Øystein Storrvik) пояснял, что главным требованием защиты является «отмена полной изоляции от общества».

# 1380
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#