[b]Проректор : «Ректор не бежал из страны, он проходит лечение в Баку»[/b]

[b]Проректор : «Ректор не бежал из страны, он проходит лечение в Баку»[/b]
29 июля 2015
# 17:35

«Ректор Акиф Сулейманов вышел в трехмесячный трудовой отпуск. 5 августа его отпуск заканчивается, шестого он должен выйти на работу. Он перенес тяжелую операцию головы. В больнице ему дали справку, что он не может работать в течение трех месяцев. На основе этой справки, министр образования отпустил его в трехмесячный отпуск. Ректор никуда не бежал, он проходит лечение в Баку».

Об этом АПА сообщил проректор Азербайджанского технологического университета по учебной работе Ровшан Алиев.

Р. Алиев также сообщил, что в связи с обнаружением негативных фактов в университете Министерство финансов приступило к расследованию: «Я не вмешивался в работу комиссии по финансовой проверке. Я проректор по учебной работе. Если негативные факты не были бы обнаружены, разве дело настолько бы раздули? Направили бы его в Управление по борьбе с коррупцией? Я просто не выдаю некоторую информацию, чтобы не вредить имиджу университета».

По словам проректора, вопрос открытия в «Капитал банке» фиктивных стипендиальных карт на имя студентов, обучающихся  в Гянджинском филиале на платной основе, является предположением: «От моего имени написали, что якобы ректор и главный бухгалтер являются сообщниками в этом деле. Я не говорил такого. Суд вынесет решение, и только после этого можно будет о чем-то говорить. Я просто сказал, что в каких-либо негативных случаях, которые могут произойти в университете в связи с финансовыми вопросами, ректор и главный бухгалтер несут непосредственную ответственность. Я не употреблял слово «были сообщниками».

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства Образования, после расследования соответствующими органами министерство объявит о своей официальной позиции.

В распространенном 24 июля сообщении службы финансового контроля Минфина в связи с мерами по осуществлению финансового контроля в первой половине 2015 года говорится, что согласно оценке рисков в первой половине 2015 года была проведена проверка целевого использования Азербайджанским Технологическим университетом выделенных из госбюджета средств. Учитывая серьезность выявленных в университете недочетов, материалы проверки для дачи им правовой оценки были направлены в Генпрокуратуру АР.

Отметим, некоторое время назад в прессе распространилась информация о случаях коррупции в крупном размере в Азербайджанском технологическом университете в Гяндже. Согласно информации, студенты заявляют, что на их имена были открыты стипендиальные карты, и после того, как стали известны детали произошедшего, ректор Акиф Сулейманов сбежал из страны.

# 3492
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#