В АУЯ прошел урок игры в китайские шахматы «Сянци»

В АУЯ прошел урок игры в китайские шахматы «Сянци»
29 июля 2015
# 14:30

 
29 июля в Центре китайского языка и культуры Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялся открытый урок  по обучению игре в китайские шахматы «Сянци», посвященный Международному дню шахмат.

Как передает Vesti.Az, открывший урок директор Центра, профессор АУЯ Рафиг Аббасов, рассказав об азербайджано-китайском сотрудничестве в области спорта, традиционном участии азербайджанских шахматистов на Всемирных интеллектуальных играх в Китае, особо отметил успешную реализацию в Азербайджане  Государственной программы по развитию шахмат, основа которой  была заложена в конце 1970-х годов Гейдаром Алиевым. 

Выступивший на мероприятии вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаиг Гасанов рассказал об истории  развития шахмат в Азербайджане, создании сети шахматных школ в регионах республики, спортивных достижениях национальной команды на международных чемпионатах. 

Выступившие на мероприятии студенты отделения «китаеведения» факультета «регионоведения и международных отношений» АУЯ рассказали об истории возникновения и развития китайских шахмат, о правилах игры, особенностях ходов фигур и теории шахматных дебютов в Сянци. 

На мероприятии присутствовали проректор по учебной работе АУЯ, доктор Вазех Аскеров и декан факультета регионоведения и международных отношений Анар Нагиев, советник по культуре посольства КНР в Азербайджане господин Чжен и помощник советника господин Ли. 

# 2595
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#