Камал Абдуллаев встретился с участниками летней школы в Набране

Камал Абдуллаев встретился с участниками летней школы в Набране
29 июля 2015
# 13:44


Государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель Совета попечителей Бакинского международного центра мультикультурализма, академик Камал Абдуллаев встретился в Набране с участниками Международной летней школы, организованной БМЦМ, Фондом «Знание» при президенте Азербайджана и Бакинским славянским университетом (БСУ).

Как передает Vesti.Az, на литературной встрече также участвовали заслуженный деятель культуры, писатель Натиг Расулзаде, представитель Фонда творчества, поэт Гисмет Рустамов.

Государственный советник К. Абдуллаев на встрече заявил, что присутствие на этой встрече именно Н.Расулзаде и Г.Рустамова не случайно. «Автор десятков книг Натиг Расульзаде успешно представляет азербайджанскую прозу в Европе и во всем мире. Гисмет Рустамов не только поэт, но и хороший литературовед. Несмотря на свой молодой возраст, он уже занял свое место в азербайджанской литературе», - сказал он.

«Азербайджанская литература начинается с произведения «Китаби – Деде Горгуд». Все писатели вышли из шинели «Китаби Деде-Горгуд». Это произведение не признает времени. Некоторые моменты этого дастана схожи с античными греческими мифологическими мотивами. И немецкий ученый Генрих Фридрих фон Диц говорил, что некоторые мотивы «Китаби Деде-Горгуд» параллельны с мотивами древних греческих мифов.  Президент Азербайджанской Республики подписал специальный указ о проведении 200-летия первого перевода и издания «Китаби-Деде Горгуд» в Европе. 
Хотел бы обратить ваше внимание, что такие писатели периода Ренессанса азербайджанской литературы как Низами, Насими, Физули тоже духовно воспользовались этим произведением», - отметил академик К. Абдуллаев.

Ректор БСУ, профессор Асиф Гаджиев в своем выступлении рассказал студентам о современном книгопечатании в Азербайджане. В конце выступления профессор А. Гаджиев ответил на вопросы студентов.

# 4365
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#