Межправительственное соглашение по Nabucco

Межправительственное соглашение по Nabucco
17 апреля 2009
# 17:35
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на energyland.info.

По словам М.Байера, текст межправительственного соглашения будет окончательно доработан на энергетическом саммите в Праге, который состоится 8 мая.

«Падение спроса на газ, а также сокращение корпоративных инвестиций вследствие экономического кризиса может замедлить реализацию проекта Nabucco», - сказал Байер.
Байер не исключил возможности использования иракского газа для трубопровода Nabucco, передает Trend Capital. Он также не исключил и возможные поставки из Ирана, принимая во внимание изменения в его отношениях с США.

Проект газопровода Nabucco, стоимостью 7,9 миллиардов евро (10,1 миллиардов долларов), предполагает поставку газа из Каспийского региона и Центральной Азии в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.

Треть общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70% будут оплачены за счет кредитов.

Проект не может быть реализован без участия Азербайджана, считает турецкий депутат от Народно-республиканской партии (НРП) Шукру Элекдаг. «Если Азербайджан окажет поддержку этому проекту, тогда он может быть реализован», - сказал турецкий парламентарий на пресс-конференции в Баку. По его словам, «Набукко» является стратегическим и важным проектом для Турции и ЕС. В случае его реализации, Азербайджан превратится в страну, «дающую Европе энергетическую силу».

Анар Иманов
# 1108
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#