Глава Еврокомиссии призвал Турцию к пропорциональности в борьбе с РПК

Глава Еврокомиссии призвал Турцию к пропорциональности в борьбе с РПК
28 июля 2015
# 19:15

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал власти Турции к пропорциональности в действиях против Рабочей партии Курдистана (РПК) и поддержал усилия Анкары в борьбе с терроризмом, сообщила официальный представитель ЕК Мина Андреева, передает РИА Новости.

Вооруженные силы Турции начали в пятницу атаки на позиции ИГ на севере Сирии и РПК в Северном Ираке. В операции используются истребители F-16, а также танки и артиллерия, обстреливающие позиции ИГ и РПК с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой "утратило смысл".

"На выходных состоялся телефонный разговор между председателем Юнкером и премьер-министром (Турции Ахметом Давутоглу). Председатель выразил соболезнования в связи с террористическими нападениями, он выразил поддержку усилиям Турции в борьбе с международным терроризмом, особенно в действиях против ИГ, и отметил необходимость пропорциональности всех действий против РПК. Председатель Юнкер встретится с (президентом Турции Тайипом) Эрдоганом 5 октября, чтобы продолжить переговоры", — сказала Андреева журналистам во вторник.

# 2166
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#