Лондонская биржа начала принимать юань в качестве обеспечения для банков и брокеров

Лондонская биржа начала принимать юань в качестве обеспечения для банков и брокеров
28 июля 2015
# 19:00

Клиринговый центр Лондонской биржи металлов (LME) - LME Clear - начинает принимать юань в качестве обеспечения для торгующих на ее платформе банков и брокеров, говорится в заявлении биржи.

Это решение получило одобрение Банка Англии и вступает в силу немедленно.

Таким образом, в настоящее время в качестве денежного обеспечения торговых операций на LME принимаются пять валют - доллары США, евро, британские фунты стерлингов, японские иены и китайские юани.

"Это важный шаг для LME и LME Clear, который подчеркивает укрепление связей и синергии между Гонконгом и Лондоном с тех пор, как LME стала частью HKEx Group. Мы продолжим искать возможности для того, чтобы сделать больше для привлечения и соединения участников рынка материкового Китая и остального мира", - заявил главный исполнительный директор Hong Kong Exchanges and Clearing (HKEx) Чарльз Ли, передает Интерфакс.

"В сырьевой сфере имеет смысл начать предоставление услуг с использованием юаней, - отмечает главный исполнительный директор клирингового центра LME Тревор Спаннер. - Юань уже на пути к тому, чтобы стать одной из наиболее активно используемых мировых валют".

Несмотря на то, что для LME использование юаня является лишь технической мерой, для китайской валюты это важный шаг вперед, пишет газета The Wall Street Journal.

# 2123
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#