Из-за карабахского конфликта россияне могут обанкротить ЗАО «Корона» (Москва) и ООО «Югдекор»

Из-за карабахского конфликта россияне могут обанкротить ЗАО «Корона» (Москва) и  ООО «Югдекор»
28 июля 2015
# 15:36

В редакцию Vesti.Az обратился проживающий в Рязани наш соотечественник Акиф Бабаев, который сообщил, что в супермаркетах российского города открыто продается продукция из оккупированных азербайджанских территорий. Причем, с интересной маркировкой - Нагорно-Карабахский регион Азербайджана на ней указан как территория Армении. В присланных на электронную почту фотографиях отчетливо видно наименование «Арцах фрут». В маркировке товара указано: «Армения, г. Степанакерт (оккупированный Ханкенди), Меликаван, 25».

То, что в российских городах продаются консервированные фрукты и овощи из оккупированного Нагорного Карабаха, для нас не новость. Интересно тут другое, а именно то, что это в очередной раз доказывает, что стратегический партнёр Азербайджана и один из модераторов карабахского урегулирования – Россия - ведёт целенаправленную политику по процветанию экономики и сельского хозяйства на оккупированных азербайджанских территориях.

Соответствующие органы России не только не препятствуют распространению на своей территории продукции карабахских сепаратистов, но и помогают им в этом. Дело в том, что в присланных на электронную почту реакции фотографиях указано, что дистрибьютором продукции в России является ЗАО «Корона».

На сайте ЗАО «Корона» активно пропагандируются товары из оккупированных азербайджанских территорий, есть специальный раздел посвященной продукции «artsah fruit» (http://www.acorsa-corona.ru/).

Ведь эта продукция попадает на территорию России, проходит санитарно-карантинный контроль и проверки Роспотребнадзора (того самого, который даже петрушку у пассажиров конфискует). Уверен, если бы в Москве только захотели, то в тот же миг к дистрибьюторам «Арцах фрут» в России - ЗАО «Корона» (Москва) и  ООО «Югдекор» (Краснодар)  - нагрянули бы серьезные люди и предупредили о недопустимости сотрудничества с карабахскими сепаратистами.

Уверен, этого оказалось  бы достаточно для того, чтобы с полок магазинов в России исчезла продукция из оккупированного Арменией Карабаха. И поскольку этого пока не происходит, значит, кому-то это в Москве выгодно. И тут уж нужно делать соответствующие выводы официальному Баку.

Кстати, по словам российского эксперта в области международной торговли, пожелавшего остаться неназванным, зачастую товары из Нагорно-Карабахского региона Азербайджана попадают в России как армянские. Таким образом, компания, регулируемая карабахскими сепаратистами,  получает таможенные льготы, на которые не имеет права, а значит, ввозит товары в Россию нелегально.

Дело в том, что Армения является членом ВТО, и туда она входит в международно-признанных границах, без оккупированного Нагорного Карабаха. Россия имеет соглашение с Арменией о зоне свободной торговли в рамках СНГ, и это соглашение также подписано в международно-признанных границах, опять же без оккупированного Нагорного Карабаха. А это значит, что применять нулевые пошлины на продукцию, выпущенную за пределами Армении в ее юридических границах, нельзя, уже хотя бы, поэтому товар нелегально пересек таможенную границу Армении и России.

То же самое можно сказать и о ввозе фирмами, зарегистрированными в Армении, товаров, произведенных в Нагорном Карабахе, в любую другую страну, предоставляющую армянским предпринимателям льготные таможенные условия.

Если Армения имеет с кем-либо соглашения о преференциальном режиме внешнеэкономических связей или вообще какие-либо торговые соглашения, то в этих соглашениях Нагорного Карабаха точно нет, и не может быть. Поэтому тот режим торговли, которые применяется к армянским товарам, не должен применяться к товарам из Нагорного Карабаха.

Что касается санкций, которые могут быть наложены на подобную фирму, то здесь, российское законодательство нуждается в доработке. Все зависит от того, существуют ли формальные документы относительно ограничений на торговлю этими товарами. Проблема в том, что если таких документов нет, трудно кого бы то ни было юридически наказать. О Нагорном Карабахе есть резолюции Совета Безопасности ООН, что это оккупированная территория Азербайджана, но, вполне возможно, что в России нет специальных документов, касающихся запрета на экспорт товаров оттуда. Вероятно, тогда вопрос карабахского экспорта был настолько мелким по сравнению с другими вопросами нагорно-карабахского конфликта, которые обсуждались, что просто никто не задумывался о том, чтобы это формализовать.

Однако это не значит, что ввоз товаров из оккупированного Нагорного Карабаха компаниями Армении в Россию не может быть официально запрещен в будущем. Если Азербайджан этот вопрос инициирует, у него есть все шансы на международном уровне принять документы относительно запрета на торговлю товарами из Карабаха.

В заключение мы бы хотели обратиться к российским покупателям. Российский покупатель, приобретя подобный товар, вправе предъявить претензии, требуя возврата денег в связи с тем, что ему предоставлена недостоверная информация по адресу изготовителя. С компании при этом можно взыскать и дополнительное возмещение убытков.

Если в связи с этим потребителю причинены какие-то убытки, он также вправе требовать их возместить. К примеру, речь может идти об элементарном обмане. Если человек может доказать в суде, что он, зная, что товар происходит из оккупированных территорий Азербайджана, ни за что бы его не купил.

Данная ситуация регулируется статьями 10, 13 и 15 федерального закона от 7 июля 1992 года 2300-I «О защите прав потребителей». Так, в ст. 10, ч. 2 среди прочего сказано, что «информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать… сведения... о дате и месте изготовления и упаковки… адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). Эта статья обязывает производителя верно указывать относящиеся к товару адреса.

Ст. 13 устанавливает ответственность производителя за неверную информацию о товаре. В ст. 13, ч. 2 сказано: «Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором».

Ст. 15 говорит о компенсации за моральный вред. «Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда».

Теперь дело за азербайджанской диаспорой России, которой необходимо воспользоваться юридическими рычагами и за российским покупателем. А нам остается только следить за развитием событий.

Вугар Гасанов 

# 9532
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#