«Используя шанхайскую платформу, Баку будет ставить вопрос о решении карабахского конфликта»

«Используя шанхайскую платформу, Баку будет ставить вопрос о решении карабахского конфликта»
28 июля 2015
# 12:37

Интервью Vesti.Az с первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, участником экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, российским политологом Григорием Трофимчуком.

- В последние дни мне зачастую приходится встречать умозаключения о том, что Азербайджан вот-вот войдёт в интеграционные проекты, где главенствует Россия. Недавно президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Азербайджан будет партнёром по диалогу в Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Каково Ваше мнение на этот счёт?

  -  Нет, Азербайджан не входит в российскую зону влияния. Но он может войти, причём постепенно, в зону экономического сотрудничества ШОС, где, согласно теории политического реализма, одну из важных ролей всё-таки играет Китай.

Это не означает, что все остальные страны-участницы (или наблюдатели) находятся в статусе «младшего брата», но всё-таки надо иметь в виду, что аббревиатура ШОС расшифровывается как Шанхайская организация сотрудничества, а не «МОС» («Московская организация сотрудничества»).

И Баку сделал этот выбор не просто так, а, понимая свои экономические выгоды и перспективы, и надеясь на получение большей безопасности в рамках такой структуры, которая, по словам президента РФ даже не является «блоком».

 - Вторым этапом для Азербайджана будет ЕАЭС?

 - Вхождение Азербайджана в ЕАЭС может теоретически случиться только после того как: 1) он увидит реальное развитие ситуации по разрешению карабахского конфликта; 2) он увидит реальную отдачу от партнёрства в рамках ШОС; 3) он ощутит на себе на порядок более серьёзное давление со стороны ЕС и США.

Хотя по экономическим показателям Баку выгоднее сотрудничать с евразийскими структурами, так как они объективно лежат ближе и они, если угодно, всё-таки более родные, близкие ментально, чем тот же ЕС, с его безжалостными еврокомиссарами.

 -  Главными задачами ШОС провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. Как будет Азербайджан бороться с сепаратизмом в ШОС, если Армения, которая также будет партнёром по диалогу в этой организации, поддерживает сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях?

 - В ШОС имеется достаточно сложная схема с членством и организационным статусом стран. Азербайджан на данный момент – не страна-участница и не страна-наблюдатель (как Беларусь). Это – страна, получившая право на партнёрский диалог в рамках ШОС. Уверен в том, что теперь и с этих позиций тоже, используя шанхайскую платформу, Баку будет ставить вопрос о решении карабахского конфликта, который действительно оказывает влияние на безопасность теперь уже всего ШОС, если сам ШОС включает в свой круг и Армению, и Азербайджан.

Но здесь можно взглянуть на другую пару: Индия-Пакистан, внутри которой имеются не менее сложные противоречия, чем в паре Армения-Азербайджан. Плюс, те страны имеют атомное оружие. То есть, они тоже, поставив «ногу» на ступень ШОС, надеются на получение более мощной трибуны по всем вопросам.

- То есть, как и Википедия, Вы уверяете нас в том, что ШОС – не военный блок?

- ШОС – однозначно не военный блок и даже не военно-политический. ШОС вообще дистанцируется от политики, насколько это возможно. Однако если та или иная организация в принципе не говорит на актуальные политические и геополитические темы, тогда она становится неактуальной сама.

А просто некой банковской, ни на что не претендующей международной конференцией. Именно по этой причине саммит ШОС в Уфе принял итоговую декларацию, в которой содержался серьёзный набор политических вопросов, вплоть до оценки ситуации с Украиной.

Считаю, что ШОС должен не просто комментировать или констатировать те или иные вещи, но рано или поздно он должен научиться настаивать на своём мнении, в противном случае к нему не будут прислушиваться, у него не будет нужного авторитета в мире.

Вугар Гасанов 

# 8636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#