[b]Лейла Юнус на суде повторно подняла шум [/b]

[b]Лейла Юнус на суде повторно подняла шум [/b]
28 июля 2015
# 12:25

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении находящихся под арестом директора Института мира и демократии – Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнус.

Как сообщает АПА, на процессе, прошедшем под председательством судьи Афгана Гаджиева, свидетели дали показания.

Водитель такси Ильгар Агаев сообщил, что был неофициальным водителем семьи Юнусовых. Ему за это платили 300-350 манатов ежемесячно. Никакого контракта по оказываемым услугам не было.

Еще одна свидетельница Адиля Манафова сообщила, что познакомилась с Л. Юнус во время создания ИМД. Она также отметила, что уволилась из организации,  функционировавшей при финансовой помощи иностранных доноров, в 1999 году. И по этой причине ей неизвестно о сумме выделенных грантов и о том, как они расходовались.

Свидетель Земфира Исмаилова сообщила, что знает Л. Юнус уже более 20 дет, и не имела никаких отношений  с ИМД. В ответ на вопрос по поводу ее подписи под документом от учреждении ИМД, она ответила, что подпись поддельная.

Лейла Юнус еще раз оскорбила представителя пострадавшей по делу Рены Сафаралиевой Шохрата Аллахманова, подняла шум.

Бывшая супруга находящегося под арестом Рауфа Миркадырова Зарифа Гаджиева также дала показания в качестве свидетеля. Она сообщила, что развелась с журналистом в 2011 году, а до этого была свидетелем частых телефонных разговоров Л. Юнус с Р. Миркадыровым. По словам свидетельницы, Л. Юнус и Р. Миркадыров часто ездили в Армению различными путями.

Затем был объявлен перерыв.

Процесс продолжится 3 августа.

Отметим, Лейла Юнус обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба)), 192.2.2 (незаконное предпринимательство (совершенное организованной группой)), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1 настоящего Кодекса) УК АР. Арифу Юнусу предъявлено обвинение по статьям 274 (государственная измена) и 178.3.2 (мошенничество) УК АР.

Недавно следствие передало в отдельное судопроизводство уголовные дела этой супружеской пары, возбужденные по статье 274 (государственная измена) УК АР. В настоящее время суд рассматривает возбужденные в отношении обвиняемых  уголовные дела в связи с мошенничеством и др.

# 4175
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#