В Малайзии в отставку отправлены вице-премьер и генпрокурор

В Малайзии в отставку отправлены вице-премьер и генпрокурор
28 июля 2015
# 12:15

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак провел во вторник серию кадровых перестановок в правительстве на фоне громкого скандала вокруг государственного инвестиционного фонда 1MDB.

В отставку был отправлен вице-премьер Мухьиддин Ясин, который несколько дней назад призвал Наджиба Разака покинуть пост председателя совета директоров инвестфонда, деятельность которого проверяет специальная комиссия в связи с убытками на сумму около $11 млрд. Кроме того, вице-премьер на днях заявил, что из-за скандала страдает репутация крупнейшей в стране Объединенной малайской национальной организации.

Новым заместителем главы правительства стал действующий министр внутренних дел Ахмад Захид Хамиди, который сохраняет за собой пост главы МВД.

Кроме того, в отставку отправлен и генеральный прокурор Абдул Гани Патайл. Помимо этого, своих должностей лишились министры природных ресурсов и охраны окружающей среды Паланивел Говиндасами, сельского хозяйства и сельхозпроизводства Исмаил Сабри Яакоб, передает ТАСС.

В начале месяца The Wall Street Journal опубликовала несколько статей, в которых утверждается, что на личные счета премьера было переведено от компаний, связанных с фондом 1MDB, около $700 млн. Авторы материалов предоставили даже "копии документов о совершенных транзакциях". Кроме того, оппозиция уже давно обвиняет нынешнего главу кабмина в крупных растратах в инвестфонде, а также причастности к коррупционным схемам.

# 1928
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#