Беспокоясь по поводу поставок вооружения Азербайджану, следует помнить, что «Арменгейтом» занимался лично Путин

Беспокоясь по поводу поставок вооружения Азербайджану, следует помнить, что «Арменгейтом» занимался лично Путин
27 июля 2015
# 20:00

Для того, чтобы добиться преимущества над Азербайджаном в информационной войне, армянская диаспора России зачастую прибегает к подкупу мнения некоторых представителей российского экспертного сообщества. Среди них есть немало известных в политологическом сообществе имён. Хотя, получив приличные гонорары за свои проармянские комментарии и интервью, они теряют не только уважение среди читателей, но и своих коллег.

В качестве наглядного примера можно назвать человека по имени Денис Дворников, который за последние годы получает приличные гонорары за свой антиазербайджанский бред, посещает «НКР», устраивает там различные творческие конкурсы. Но не будем считать чужие деньги и перейдём к сути, то есть к очередному образцу дворниковского бреда.

Итак, наш «герой» в интервью порталу miacum.am разразился не на шутку. Я не буду пересказывать суть этой беседы, ибо после нескольких фраз, азербайджанский читатель  сразу же закроет страницу. Но пусть простят меня читатели, обойти этот абзац я никак не мог.

На вопрос корреспондента о том, как Дворников «оценивает масштабные поставки - примерно на 4 млрд. долл.- вооружений из России в Азербайджан, страну, которая сама называет себя противником Армении - союзника России», горе-эксперт ответил так:

«Я оцениваю это с чувством глубокого стыда и разочарования. Сама сделка относится к так называемой эпохе Сердюкова, когда коммерческая активность вооруженных сил достигла потрясающих воображение высот. Есть одно слабое утешение, что полученное вооружение требует комплектующих из России, что обеспечит контроль использования. Ну а с точки зрения миротворческой логики, нарушать баланс сил в такой сложной ситуации – это даже не знаю, какое слово подобрать. Все непечатные».

Ну что ж, попытаемся открыть глаза Дворникову. Хотя, признаться, это пустое дело, учитывая то, с какой охотой эксперт внедряет в массы свой бред. Но всё же.

Конечно, можно отрабатывая полученные от армянской диаспоры деньги привлекать внимание Москвы к армянским проблемам, но указывать Москве на то, как себя вести со странами Южного Кавказа, а тем более как себя вести с платежными покупателями российского оружия, это уж слишком. Наверняка в Москве отреагируют на слова Дворникова, и уж точно не погладят по головке.

Господин Дворников, армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт возник из-за того, что Армения, оккупировала Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и создала там марионеточный режим «НКР».

Азербайджан неоднократно призывал и призывает Армению к мирному урегулированию конфликта, готов предоставить статус высокой автономии в составе Азербайджана карабахским армянам, те же права, которые будут предоставлены азербайджанскому населению Карабаха при условии их возвращения на свои родные земли. Но у Саргсяна и Ко не хватает политической воли. Ибо для «карабахского клана», осевшего в Армении, любая уступка по Карабахскому конфликту означает завершение политической карьеры. Остается что? Правильно – не идти на уступки и обвинять Азербайджан в военной риторике.  

Перейдём к оружейному аспекту данного абзаца. У Москвы нет никаких прав наблюдать за проданным Азербайджану вооружением. В крайнем случае, Баку мог бы попросить Москву о послепродажном обслуживании приобретенной техники. Но и в этом нет никакой надобности, поскольку сегодня в Азербайджане имеется достаточно военных специалистов, умеющих управляться даже с напичканной электроникой военной техникой.

Во-вторых, Азербайджан никогда особо и не скрывал, что усиление военного потенциала страны необходимо не для нападения на Армению, а для освобождения своих территорий в случае, если дальнейшие мирные переговоры не приведут к ощутимым результатам.

В Баку не раз заявляли, что не собираются нападать на Армению, а военные действия ограничатся  территорией Азербайджана. У Азербайджана нет разногласий и конфликтов ни с кем из соседей, кроме Армении, и поэтому даже дураку (но не Дворникову) понятно, что приобретаемое вооружение будет задействовано именно для освобождения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

Да и еще. Если уж Дворников так обеспокоен контролем российского оружия Азербайджану, пусть вспомнит о тщательно скрываемом секрете, которую обнародовал ныне покойный генерал Лев Рохлин. Именно он на заседании Госдумы открыто заявил, что побывав еще несколько раз на Кавказе вместе с представителями Главной военной прокуратуры и Генерального штаба, в итоге прояснил всю картину вероломного вмешательства России во внутренние дела суверенных государств. В Армению, например, шло новое оружие, порой даже в заводской смазке, а по документам все списывалось по цене металлолома. Рохлин тогда во всеуслышание заявлял, что избирательная политика в отношении стран Закавказья является крайне опасной, создающей предпосылки для возникновения новой конфликтной ситуации на Кавказе и втягивания в неё России.

А приемом и передачей техники, оружия и боеприпасов в Армению руководил генерал-майор А. Степанян, бывший заместитель министра обороны Республики Армения по внешним военным сношениям.

Несмотря на то, что азербайджанские власти неоднократно информировали Москву о своей озабоченности нарастающим количеством поставок российских вооружений в Армению, высшие государственные и военные руководители России отнеслись к этому с удивительным равнодушием (да, наверное, по-другому и не могло быть, если, судя по директивам Генштаба, всё делалось под патронатом правительства и его главы).

Начальником Главного контрольного управления (ГКУ) при президенте России, когда разгорелся «Арменгейт», был нынешний президент Владимир Путин. В интервью «Коммерсанту» в апреле 1997 года В. Путин рассказал, что ГКУ занялось проверкой деятельности Министерства обороны, когда выяснилось, что имел место факт поставок оружия Армении.

Тогда же выступил и посол Азербайджана в России Рамиз Ризаев, который заявил, что «главными виновниками в этой истории являются бывшие министр обороны России Павел Грачев, начальник Генштаба Михаил Колесников и командующий группой российских войск в Закавказье Федор Реут».

Вот и всё господин Дворников. Можно быть высокооплачиваемым адвокатом карабахских сепаратистов, но хоть иногда надо читать про историю конфликта.  И пора уже понять, что ваша обеспокоенность тем, что Россия не выдвигает никаких условий Азербайджану при продаже вооружения, волнует лишь вас и самих армян.

Вугар Гасанов

# 16953
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#