Россия уничтожила более 90% запасов химоружия

Россия уничтожила более 90% запасов химоружия
27 июля 2015
# 23:32

Россия уничтожила более 90% запасов химического оружия. Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru»,  об этом сообщает ТАСС.

Об этом заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин.

По его словам, на 27 июля в России совокупное количество уничтоженного химоружия первой категории составляет более 36 тыс. тонн отравляющих веществ, или 90,4% объявленных запасов.

По мнению Капашина, динамика уничтожения свидетельствует о том, что задача завершения в 2015 году ликвидации всех запасов на четырех объектах — «Марадыковский» (Кировская область), «Леонидовка» (Пензенская область), «Щучье» (Курганская область) и «Почеп» (Брянская область) — будет выполнена. Всего к концу года совокупный объем уничтоженного химического оружия составит около 36,6 тыс. тонн, или порядка 91,5% от общих запасов.

Как сообщается, после 2015 года в России запасы химоружия общей массой 3,4 тыс. тонн останутся только на объекте «Кизнер» в Удмуртии. Планируется, что его ликвидация будет завершена не позднее 31 декабря 2020 года.

# 1796
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#