[b]Мохсин Пакайин: «Экономические отношения Азербайджана и Ирана значительно расширятся»[/b]

[b]Мохсин Пакайин: «Экономические отношения Азербайджана и Ирана значительно расширятся»[/b]
27 июля 2015
# 20:44

В ближайшее время экономические отношения между Азербайджаном и Ираном будут расширяться. Об этом сказал Тренд посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

По его словам, после отмены санкций Запада Иран продолжит развиваться ускоренными темпами, как это было в период до их введения.

Посол отметил, что страны с сильной экономикой заинтересованы в развитии отношений с Ираном.

«Примером тому является прошедший на прошлой неделе визит в Иран вице-канцлера Германии с сопровождающей его делегацией, состоящей из 100 человек. Устранение ненужных барьеров создает основу для усиления отношений Ирана со всеми странами мира, в частности с дружественным и братским Азербайджаном», - сказал Пакайин.

Дипломат отметил, что в ближайшее время отношения между Баку и Тегераном в сфере экономики будут развиваться.

«Последняя резолюция Совета безопасности ООН демонстрирует решимость стран мира участвовать в экономических программах в Иране. Мы считаем это достижение успехом всех независимых государств, в частности соседних стран», - сказал Пакайин.

Отметив важность урегулирования конфликтов в регионе, посол отметил, что договоренность, достигнутая между Ираном и "шестеркой" международных посредников, дает возможность использовать потенциал Ирана в урегулировании региональных конфликтов, а также в борьбе с "Исламским государством" и другими террористическими организациями.

Он назвал договоренность, достигнутую между Ираном и «шестеркой» международных посредников, успехом дипломатии.

По его словам, аннулирование шести направленных против Ирана резолюций Совета безопасности ООН и вывод мирной ядерной программы Тегерана из главы VII Устава ООН являются самыми значительными подвижками, достигнутыми на переговорах в Вене.

# 3080
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#