В Азербайджане будет создано кредитное бюро

В Азербайджане будет создано кредитное бюро
10 декабря 2009
# 14:54
В 2010 году в Азербайджане будет создано кредитное бюро. Как передает Vesti.Az, об этом сообщил специалист проекта «Усиление финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Средней Азии» (ACAFI) азербайджанского представительства Международной финансовой корпорации (IFC) Теймур Хейбатов.

По его словам, кредитное бюро будет создано в рамках проекта ACAFI. Бюро поможет в сокращении рисков в финансовой системе Азербайджана, количества «плохих» кредитов, операционных расходов, а также увеличит количество кредитов: «Новое кредитное бюро соберет данные об организациях, занимающихся малым и средним бизнесом, в том числе о физических заемщиках.

Наряду с этим, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) разработал законопроект о «Кредитном бюро», который в начале 2010 года будет направлен в соответствующие министерства для рассмотрения, после чего будет вынесен на обсуждение парламента».

Т.Хейбатов так же отметил, что кредитное бюро начнет действовать после принятия соответствующего законопроекта. Действующие в Азербайджане банки должны будут передать в бюро данные о заемщиках.

Касаясь капитала бюро, то согласно опросу IFC, 53% действующих в Азербайджане банков заявили о своем желании принять участие в капитале, а 47% - отказались.

Отметим, что деятельность кредитного бюро будет контролироваться ЦБА. В настоящее время в Азербайджане при ЦБА действует кредитный реестр.

Н.М.
# 595
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#