Российская пенсионерка через семь лет судов доказала неправомерность акта о своей смерти

Российская пенсионерка через семь лет судов доказала неправомерность акта о своей смерти
27 июля 2015
# 19:13

Более семи лет разбирательств и вмешательство прокуратуры потребовались для восстановления прав пенсионерки из Крымского района Краснодарского края, которую необоснованно признали умершей, сообщила Генеральная прокуратура РФ в понедельник.

В сентябре 2007 года территориальный отдел ЗАГСа Крымского района составил акт о смерти женщины на основании милицейского протокола опознания трупа, говорится в сообщении.

Признанная умершей заявительница, которой в 2015 году исполнилось 63 года, лишилась пенсии по старости, а на ее неоднократные заявления сотрудники ЗАГСа не реагировали, требуя обращаться в суд, передает Интерфакс.

В результате с иском в суд о восстановлении прав пенсионерки обратился Крымский межрайонный прокурор. В настоящее время требования удовлетворены, запись о смерти аннулирована, права женщины полностью восстановлены, произведен перерасчет пенсии, отмечается в сообщении.

Одновременно прокурором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц районного ЗАГСа.

# 1909
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#