Правящая партия Великобритании запросила разъяснений по новому референдуму в Шотландии

Правящая партия Великобритании запросила разъяснений по новому референдуму в Шотландии
27 июля 2015
# 18:49

Правящая в Великобритании Консервативная партия запросила разъяснений относительно намерений Шотландской национальной партии (ШНП) провести новый референдум о независимости Шотландии.

Министр по делам Шотландии Дэвид Манделл потребовал от лидера ШНП Николы Стерджен четких объяснений по поводу дальнейших планов третьей в Соединенном Королевстве политической силы, передает ТАСС.

Как сообщает агентство Press Association, такая реакция консерваторов последовала после заявления бывшего первого министра Шотландии Алекса Салмонда, в котором тот назвал "неизбежным" проведение очередного референдума о независимости региона.

В эфире вещательной корпорации BBC министр транспорта в шотландском правительстве и координатор ШНП Дерек Маккей отметил, что организация очередного голосования по этому вопросу возможна в случае "изменения политических обстоятельств" в стране.

"Я не думаю, что ШНП решает, захотят ли люди провести еще один референдум. В конце концов, народ Шотландии определит нужно ли новое голосование", - сказал он, отметив, что если Салмонд уверен в том, что новый референдум состоится, то позиция Стерджен пока "не очень ясна".

Алекс Салмонд в воскресенье в интервью BBC отметил, что одной из главных причин для проведения нового референдума является, по сути, отказ Лондона предоставить большие властные полномочия Эдинбургу, в том числе права автономии.

# 1769
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#