Чавес надеется, что Обама не будет затыкать ему рот на саммите Америк

Чавес надеется, что Обама не будет затыкать ему рот на саммите Америк
17 апреля 2009
# 17:25
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на РИА Новости.

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил надежду, что его американский коллега Барак Обама не станет уподобляться королю Испании и на открывающемся в пятницу в Тринидаде и Тобаго саммите Америк не попросит его замолчать, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.

В ноябре 2007 года между королем Испании и президентом Венесуэлы произошла словесная перепалка во время церемонии закрытия Ибероамериканского саммита в Чили. Тогда Чавес назвал экс-премьера Испании Хосе Марию Аснара (Jose Maria Aznar) фашистом. Действующий испанский премьер Хосе Луис Сапатеро потребовал от Чавеса с уважением относиться к Аснару, так как он был избран испанским народом. Но Чавес перебил Сапатеро и фактически не дал ему договорить. Тогда разгневанный подобным поведением венесуэльского лидера король Испании Хуан Карлос выкрикнул: «Почему ты не замолчишь?» и покинул зал заседаний.

«Мы готовы участвовать в саммите Америк и надеемся, что президент США, который приедет туда, не последует примеру короля Испании и не будет просить меня замолчать, поскольку мы намерены говорить правду», - заявил Уго Чавес в четверг на завершении саммита стран ALBA в Венесуэле.

Президент Венесуэлы, известный своими резкими высказываниями, ранее сообщал, что на саммите Америк он собирается обсудить со своим американским коллегой ряд актуальных вопросов, в частности, отмену эмбарго США в отношении Кубы, которое действует более 50 лет.

Большое недовольство Чавеса вызывает и итоговая декларация, которая, по его мнению, не учитывает произошедших изменений и в мире, и в Латинской Америке, а также мало чем отличается от той, что была принята в Канаде в 2001 году и против которой высказалась Венесуэла.

«Мы не ожидаем, что на саммите Америк будут приняты значимые решение. Проект итоговой декларации написан так, что, похоже, его авторы не видят происходящих изменений в мире», - заявлял ранее Чавес, который пообещал голосовать против документа.

Тем временем некоторые латиноамериканские СМИ со ссылкой на администрацию США сообщили, что отдельной встречи между венесуэльским и американским лидерами не планируется, и президенты проведут переговоры только в рамках общих заседаний глав 34 стран Западного полушария.

Как ожидается, на саммите Америк президент США Барак Обама предложит странам Латинской Америки начать новый период сотрудничества в сфере энергетики, а также борьбы с экономическим кризисом и преступностью.

Новая администрация США намерена отказаться от старого внешнеполитического курса, когда Белый дом увязывал экономическую помощь с лояльностью своих латиноамериканских партнеров, и строить свои отношения на основе партнерских соглашений свободных от «черствых отношений».

Накануне саммита Америк также были опубликованы результаты ежегодно проводимого среди латиноамериканцев опроса на тему того, кто, по их мнению, является самым популярным политическим лидером.

Научно-исследовательский центр CIMA проводит такой опрос начиная с 1992 года. В этот раз в нем участвовали около 12 тысяч человек из 19 латиноамериканских стран (Аргентина, Бразилия, Боливия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гонурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика, Уругвай, Венесуэла), а также представители латиноамериканской диаспоры в США.

В 2009 году самым популярным политическим лидером среди латиноамериканцев стал Барак Обама, набравший 70% голосов, в то время как последнее место занял президент Венесуэлы Уго Чавес, популярность которого составила всего 28%. Между ними расположились бразилец Луис Инасио Лула да Силва (58,9%), чилийка Мишель Бачелет (48,9%), мексиканец Фелипе Кальдерон (48,6%), колумбиец Альваро Урибе (47,8%), аргентинка Кристина Киршнер (44,8%) и перуанец Алан Гарсиа (37,9%).

Анар Иманов
# 801
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#