[b]Состоялась торжественная церемония открытия VII Габалинского Международного музыкального фестиваля[/b] - ФОТО

[b]Состоялась торжественная церемония открытия VII Габалинского Международного музыкального фестиваля[/b] - ФОТО
26 июля 2015
# 03:57

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на «Азертадж», на церемонии, проходившей в парке перед Конгресс-центром Гейдар Алиев в городе Габала, вначале было зачитано адресованное участникам фестиваля послание президента Фонда Гейдара Алиева, сыгравшего исключительную роль в развитие и пропаганде музыкальной культуры в Азербайджане, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

В послании говорится: «Дорогие друзья! Габалинский международный музыкальный фестиваль вновь открывает свои двери перед участниками и гостями. Наш фестиваль проходит в одном из прекрасных уголков Азербайджана – Габале. Сегодня останки крепостных стен и памятников напоминают о том, что этот город в древности был столицей легендарного государства – Кавказской Албании. Именно начиная со времен Кавказской Албании Азербайджан, на протяжении веков неизменно вносящий свой вклад в дело сохранения традиций толерантности, мирного сосуществования народов и религий, пропаганды и развития культурного и межцивилизационного диалога, считается пространством, где в последние годы проводятся международные музыкальные и художественные фестивали, конференции и выставки, спортивные соревнования. Отрадно, что именно Азербайджан принял в июне первые Европейские игры. Азербайджан на церемонии открытии первых Европейских игр сумел представить миру свою историю, культуру, музыку. На церемонии открытия, где позвучали произведения гениальных композиторов Азербайджана – Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова, в очередной раз былопродемонстрровано величие азербайджанской музыки.В 2009 году проведением в Габале музыкального фестиваля была заложена новая традиция в истории национальной музыкальной культуры. Данный фестиваль, уже ставший традицией, служащий расширению международных культурных связей, доведению до мировой общественности нашей богатой музыкальной культуры, укреплению взаимопонимания и дружбы между народами, из года в год повышает свой международный авторитет. Габала превратилась в известное и любимое место встречи всех музыкантов, зрителей, любителей искусства. Этот фестиваль является важным событием в культурной жизни всего Южного Кавказа.Этот праздник дружбы и музыки с участием многочисленных музыкантов из многих стран мира, наряду с сохранением традиций нашего культурного наследия, вносит вклад в укрепление межкультурного диалога, создавая благоприятные условий для общения и сотрудничества музыкантов. Уверена, что нынешний фестиваль станет еще одним праздником, подарив нам прекрасное чувство единения в незнающем границ и конкуренций мире музыки. Желаю успехов всем участникам и гостям, а также приятного общения в завораживающей обстановке нашего фестиваля».

Затем министра культуры и туризма Абульфас Гараев, художественный руководитель фестиваля, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли от имени президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой приветствовали всех гостей, талантливых исполнителей, музыкантов, прибывших для участия в этом грандиозном музыкальном празднике. Было сообщено, что этот фестиваль, служащий пропаганде азербайджанской культуры, в то же время является средством популяризации в мире музыкальных традиций нашей страны.

После выступлений состоялся грандиозный концерт Итальянского симфонического оркестра. Прозвучали фрагменты из произведений У.Гаджибейли, М.Магамаева, Дж.Россини, К.Сен-Санса, Ж.Бизе, П.Масканьини и других известных композиторов.

# 4046
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#